КурскГТУ с деловым визитом в СумГУ

9 сентября Курский государственный технический университет посетил с деловым визитом Сумский государственный университет – давнего друга и партнера –с целью обсуждения действующих и определения дальнейших путей сотрудничества, решения вопросов по координации работ в рамках еврорегиона «Ярославна», направленных на приграничное сотрудничество.
КурскГТУ представляли:
- Зубарев Евгений Кузьмич – начальник Управления международных связей и маркетинга,
- Сухорукова Людмила Николаевна – начальник отдела международных проектов и программ,
- Жирова Лина Николаевна – переводчик Управления международных связей и маркетинга.
Со стороны СумГУ на встрече присутствовали:
- Черноус Анатолий Николаевич – проректор по научной работе,
- Свитайло Нина Дмитриевна – проректор по научно-педагогической работе и гуманитарным наукам,
- Кириченко Константин Иванович – начальник отдела международных связей,
- Стрельник Александр Васильевич – помощник ректора по международным связям,
- Костенко Андриана Николаевна – руководитель Центра социально-гуманитарных аспектов регионального исследования при СумГУ.

Во время визита были проанализированы результаты проделанной работы в рамках совместных проектов Курск ГТУ и Сум ГУ – «Разработка концепции развития трансграничного сотрудничества в направлении снижения экологической нагрузки приграничных областей – участников еврорегиона «Ярославна», «Исследование ситуации в молодежной среде приграничных регионов с целью подготовки рекомендаций для разработки социальных программ», «Изучение тенденций развития социально-демографических процессов в приграничных областях Украины и РФ: анализ современных проблем и разработка механизмов их решения», «Разработка проекта Единого порядка обращения с бытовыми и промышленными отходами в областях – участниках еврорегиона «Ярославна». Кроме того, был представлен проект
Участники рабочей группы представителей СумГУ и КурскГТУ приняли следующее решение:
1) Продолжить совместную работу в рамках проектов трансграничного сотрудничества по вышеперечисленным направлениям;
2) Поручить представителям структурных подразделений СумГУ (Центр экологических исследований, кафедра политологии, социологии и психологии) и КурскГТУ (кафедра охраны труда и окружающей среды, кафедра философии и социологии) согласовать и подготовить совместные проекты в сфере социологии и экологии. После оформления необходимых документов обратиться к руководству Курской областной государственной администрации и Сумской областной государственной администрации с предложением оказать поддержку КурскГТУ и СумГУ в реализации указанных программ трансграничного сотрудничества.
3) С целью обсуждения достигнутых результатов и возможного внесения корректив в порядок дальнейшей работы в рамках программ трансграничного сотрудничества провести очередное заседание Рабочей группы представителей КурскГТУ и СумГУ, место и время которой будут назначены по согласовании. Сторон.
В ходе визита также были рассмотрены возможности сотрудничества Дебатного клуба СумГУ под руководством Костенко А.М. (руководителя Центра социально-гуманитарных аспектов региональных исследований СумГУ) со студенческим дискуссионным клубом «ALTERA РARS» кафедры мировой и национальной экономики КурскГТУ под руководством зав.кафедрой, д.э.н., профессора Минаковой И.В
Следует отметить так же, что КурскГТУ и СумГУ регулярно осуществляют обмены творческими коллективами и спортсменами. Студенты ежегодно участвуют в спортивных соревнованиях, творческих фестивалях, конкурсах, концертах. В рамках встречи команда КВН КурскГТУ получила приглашение на участие в международной игре КВН, которая состоится в октябре 2009 года на базе СумГУ. В свою очередь КурскГТУ вручил проректору по науке СумГУ Черноусу А.Н. приглашение на I Международную научно-практическую конференцию «Инновации в экологии». Кроме того, Курск ГТУ направил свои предложения по прохождению практики студентами СумГУ на предприятиях г. Курска.

Несомненно, практическая реализация соглашения способствует развитию науки, как в Курск ГТУ, так и СумГУ, укреплению дружбы, открывает новые перспективы для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества.