О роботах—на английском.

Кафедра «Теоретической механики и мехатроники» провела студенческий семинар по современным проблемам автоматизации и управления. Основное внимание уделили проблемам создания робототехнических систем, а так же устройств, которые позволяют автоматизировать технологический процесс.

Более десяти докладов представили студенты и аспиранты нашего вуза. Их выступления касались колесных роботов, электромагнитных приводов мобильных роботов, гибридных робототехнических систем для сборки электронных компонентов, создания антиблокировочной системы. Был озвучен проект по конструированию робота, использующего принцип движения гусеницы.

Объяснялись на английском языке, потому что на семинаре присутствовал Марко Чекарелли, профессор итальянского университета. Это уже третий визит Марко, во время которого он получил диплом почетного профессора КурскГТУ. По словам заведующего кафедрой теоретической механики и мехатроники Сергея Яцуна, это позволит наладить еще более тесные партнерские отношения с итальянским университетом города Кассино. Ведутся переговоры о подписании договора, который даст студентам возможность получить двойной диплом - нашего и итальянского университетов.