15 апреля - Новый год

Вы думали, что новый год уже наступил у всех народов мира?    Неееет!

15 апреля граждане Мьянмы встречали новый год - "праздник" Тинджан - самый массовый и красочный народный праздник Мьянмы.

Если в европейских странах Новый год - это прежде всего семейный праздник, то в Мьянме, как, впрочем, и в других азиатских странах, - это грандиозное массовое гулянье на площадях и улицах.

Бирманский Новый год называют также Праздником воды. Вода в Мьянме считается символом очищения. В дни Тинджана нужно смыть водой все плохое, что было в старом году, тогда в Новом все будет чище, свежее и лучше. Взаимное обливание друг друга водой - самая веселая часть праздника. И чем больше воды выльется на человека, тем ему будет лучше. Окатить близкого или совсем незнакомого человека ковшом холодной воды или полить из шланга - значит оказать ему внимание и уважение.

Вместе со студентами из Мьянмы делили радость Нового года сотрудники УМС, преподаватели кафедры иностранных языков,  кафедры ТПКЛ, кафедры БМИ.

граждане Мьянмы встречают новый год