Международное сотрудничество в сфере молодежной науки

26 сентября 2009 года делегация Курского государственного технического университета посетила с деловым визитом Сумской государственный университет. В состав делегации вошли команда КВН технического университета "Остановка политех", представители Управления международных отношений КурскГТУ – Анна Жирова и Татьяна Петкова, Совета студенческого научного общества КурскГТУ – Владимир Журавлёв, Евгений Бобков и Александр Липунов.
В рамках визита были проведены переговоры председателя Совета студенческого научного общества КурскГТУ Владимира Журавлёва с проректором по научно-педагогической работе СумГУ Ниной Дмитриевной Свитайло, а также с помощником проректора по научной работе Валерием Анатольевичем Осиповым.
В ходе переговоров был обсужден ряд актуальных вопросов в сфере совместной научно-исследовательской работы молодых ученых двух вузов в различных направлениях, проведении совместных международных научных форумов, конференций и семинаров, создании совместных программ.
Была также затронута тема сотрудничества между молодежными организациями двух университетов, а также возможности расширения международных связей в сфере студенческого самоуправления и молодежной науки двух приграничных областей – Курской и Сумской.
В тот же день команда КВН "Остановка политех" выступила на сцене концертного зала Сумского университета в рамках международного фестиваля на кубок КВН им. Кривопишина.
В конце октября планируется ответный визит студенческой делегации Сумского государственного университета в КурскГТУ для проведения переговоров со студенческим активом технического университета. Ожидается также встреча с представителями Курского областного совета молодых ученых, Общественной молодежной палаты при Курской областной Думе, молодежной общественностью региона.