Июль 2009 г. Российско-французские академические встречи в Ростове-на-Дону.

Курский государственный технический университет в лице зав. кафедрой истории и социально-культурного сервиса Авиловой Н.Л. и начальника отдела международных проектов и программ Сухоруковой Л.Н. по приглашению посольства Франции в России принял участие в конференции, посвященной российско–французскому образованию в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса, которая состоялась 6-7 июля 2009 г. в Ростовском государственном университете путей сообщения в г. Ростов-на-Дону.

В преддверии зимних Олимпийских игр 2014 г. в Сочи Россия, обладающая значительным потенциалом природного и культурного наследия, заинтересована в развитии современной туристической инфраструктуры. А Франция, которая является первым туристическим направлением в мире, обладает в этой области успешным многолетним опытом.

На конференции в Ростове собрались представители туристического, ресторанного и гостиничного бизнеса, федеральных агентств по образованию туризму, российских и французских вузов. Задача этого мероприятия заключалась в создание российско-французских программ двойных дипломов, которые в равной степени отвечали бы как государственным критериям качества образования, так запросам современной экономики.

Первый день конференции 6 июля был посвящен обсуждению потребностей в специалистах в сфере сервиса и туризма в России. Это позволило участникам определить наиболее востребованные специальности и типы дипломов, начать разработку совместных образовательных стандартов, обсудить способы сотрудничества между вузами и предприятиями туристического сектора.

Во второй день российские и французские вузы-участники провели индивидуальные встречи, лучше познакомились с потенциальными партнерами и обсудили проекты сотрудничества.

В рамках конференции представители Курского государственного технического университета встретились с представителями ряда французских вузов:

1. Лицей гостиничного бизнеса туризма г. Тулон

2. Университет Литораль

3. Университет Поль-Сабатье-Университетский технологический институт г. Тарб.

4. Лицей гостиничного бизнеса г. Марсель

5. Университет г. Перпиньян «Вия Домития»

Во время встреч обсуждались вопросы обучения студентов Курского государственного технического университета во Франции по программам Bachelor с получением диплома, а также прохождения практики сроком от 2 до 4 недель на базе французских вузов. Отдельно рассматривался вопрос о возможности привлечения французских преподавателей на работу в Курский государственный технический университет для чтения курса «Французский язык».

Достигнута устная договоренность о сотрудничестве с вышеперечисленными вузами Франции.