II Международная научная конференция 'Язык, литература, ментальность: разнообразие культурных практик.'

Под таким названием по плану Министерства образования и науки РФ, под эгидой Российского общества преподавателей русского языка и Российской академии естественных наук, при поддержке правительства Курской области и областного комитета образования и науки в Курском государственном техническом университете состоялась II Международная научная конференция, инициаторами которой выступили факультет лингвистики и межкультурной коммуникации и кафедра теоретической, прикладной и коммуникативной лингвистики.

Мероприятия языковедческой направленности проводятся в нашем, техническом, университете ежегодно. Традиционной стала и конференция, о которой сейчас идет речь. Первая конференция под таким названием прошла в 2006 году и получила высокую оценку специалистов. Вот и в этот раз на форум приехали более двухсот ученых из ведущих высших учебных заведений России, а также университетов Италии, США, Ирана, КНР, Сенегала, Грузии, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Таджикистана, Литвы, Азербайджана, Узбекистана. Причем, многие из них неоднократно участвовали в проводимых нами научных мероприятиях.

Поздравили ученых с началом работы официальные лица: первый проректор - проректор по учебной работе, профессор Е. А. Кудряшов, заместитель губернатора Л.А. Гребенькова, председатель областного комитета образования и науки В.М. Заикин, депутат Областной думы М.А. Молокова.

Выступающие сделали комплимент нашему вузу, руководство которого понимает важность филологической подготовки для всех и каждого, потому что именно она определяет гражданское самосознание общества. Они отметили также, что проведение конференции такого высокого уровня позволило привлечь внимание крупных ученых России к проблемам гуманитарного образования в технических вузах. А обсуждали участники конференции такие важные вопросы, как лингвистика, лингвокультурология, межкультурная коммуникация, современная текстология, проблемы отечественной и зарубежной литературы, методика преподавания русского и иностран ны языков в школе и вузе, тестология.

Подводя итоги работы, участники отметили широту представительства и подлинность статуса конференции: половина участников - ученые дальнего и ближнего зарубежья, безупречность организации и проведения, высочайший научный уровень. Кроме того, был отмечен положительный опыт объединения в рамках одного форума ученых-теоретиков (филологов, философов, культурологов, юристов), преподавателей русского и иностранных языков, переводчиков, позволившего выявить точки соприкосновения интересов, сферы взаимодействия и наметить новые направления исследований.

В принятой резолюции среди прочих было предложение включить конференцию «Язык, литература, ментальность: разнообразие культурных практик» в перечень постоянно действующих научных мероприятий Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Участники форума выразили благодарность научному комитету, оргкомитету, руководству КурскГТУ за интересную и плодотворную работу.