ЮЗГУ и Германия: совершенствуем систему образования

29 ноября в Юго-Западный государственный университет прибыл гость из Германии – доктор Михаэль Гайгер, профессор Штутгардского технического университета (Германия). Цель визита – обсуждение вопросов Болонской системы образования, а также возможности сотрудничества – обмена студентами.

Под руководством декана факультета лингвистики и межкультурной коммуникации, профессора Натальи Боженковой в конференц-зале была организована лекция на английском языке для преподавателей и студентов ЮЗГУ. Михаэль Гайгер рассказал об изменениях европейского образования, связанных с переходом на Болонскую систему, которая в настоящее время представляет собой огромный европейский процесс интеграции. Главная цель образовательной реформы – развитие общества. Болонский процесс ориентирован на создание единого европейского пространства высшего образования: разработана единая система оценивания (балльно-рейтинговая), бакалавры и магистры получают дипломы, признанные на международном уровне.

По словам господина Гайгера, наряду с преимуществами, Болонский процесс имеет и недостатки. В настоящее время обучение ориентировано на работодателей, то есть прекращается личностное развитие студента. Чтобы этого избежать, требуется уделять много времени воспитательной стороне, помогать студентам расти духовно. Хорошим решением этой проблемы может стать обучение за границей.

«Психологи установили, что путешествуя, человек меняется: становится более уверенным, решительным, инициативным, ответственным, способным быстро находить решения в конфликтных ситуациях, - говорит профессор Штутгардского технического университета. - Сегодня образование должно быть личностно-ориентированным, способным обеспечить независимое развитие человека».

Господин Гайгер рассказал о возможностях обучения русских студентов в Германии. Существует два варианта: студенческий обмен (семестровое обучение) или получение стипендий, обеспечивающих бесплатное образование в другой стране. При этом студент-иностранец, обучающийся в немецком университете, изучает не только язык, но и другие дисциплины на немецком или английском языках.

«Принято считать, что образование в России и странах Европы резко отличаются. Но сегодня мы из первых уст услышали, что образование в Европе нацелено не только на получение знаний, но и на воспитание и развитие личности студента. В этом мы похожи, - отметила декан ФЛМК Наталья Боженкова. – И, конечно же, процесс сотрудничества, кооперации нашего университета с университетами Германии принесет практическую пользу не только студентам, но и экономике страны».

Евгения Киселёва, пресс-служба ЮЗГУ