Первый интеллектуальный: сражение эрудитов области

Юго-Западный фестиваль игр для эрудитов «Первый интеллектуальный» состоялся 20-21 апреля на базе отдыха «Олимпиец». Организаторы – Приемная комиссия ЮЗГУ – пригласили 14 команд из школ города и области, некоторые из них уже добились успехов, играя в ЮЗШЛ (Юго-Западная школьная лига).

Свободной секунды у интеллектуалов не было: ограничиться участием только в «ЧГК» не получилось, команды сыграли еще и «Эрудит-квартет», спортивную версию турнира «Своя игра», и «Брейн-ринг», а на вечер получили раздаточный материал с заданиями.

Как рассказал Президент клуба ЮЗШЛ Дмитрий Дорохов, на фестивале он открыл для себя несколько новых коллективов, которые, возможно, займут достойное место в следующем сезоне лиги. «Команда из Обоянской школы №2 «Гексан» показала отличные результаты, ребята не играли в нашей лиге, мы заметили их, когда проводили отборочные раунды в районах области в рамках профориентационной работы Приемной комиссии. Выслали приглашение на имя директора школы, ребята приехали. По такой же схеме приглашали и остальные районные команды», - рассказал Дмитрий.

Среди новичков играли и бывалые чэгэкашники. Команда Noname собрала практические все золотые награды на фестивале. Ребята выиграли турнир по «ЧГК» и «Брейн-ринг». «Игра удалась, хотя, конечно, ждали от себя большего, - рассказывает одиннадцатиклассник Сергей Жмыхов. – Мы поняли, что в плане формирования пакета вопросов, организаторы сделали ставку на молодые, неопытные команды, за это им отдельное спасибо. В школьной лиге отыграли последний год, впереди нас ждет поступление в ЮЗГУ, попытаемся сохранить команду, чтобы выступать потом за родной вуз».

Руководители школьников не теряли времени зря: переживали за своих ребят, порой даже скрыто помогали в поисках ответов. «Я детям взглядом подсказывала. Хоть мы и ничего не заняли, но отдохнули от души, - рассказывает Татьяна Филипская, методист КРМО «Вертикаль», руководитель команды «Юность». – Спасибо организаторам за игру, это замечательная возможность для детей найти новых друзей, пообщаться, значительно расширить кругозор. На следующий фестиваль, несомненно, приедем».

Борьба шла нешуточная, некоторые отстали всего на пару баллов от призового места. В турнире по «ЧГК» первыми стали NoName, на втором месте - «Экстрим» (СОШ №4 г. Льгова), третье у Puzzle (Гимназия №2 г. Курчатова). В «Эрудит-квартете» первое место у команды «Хитрожёлтые Dолбоdятлы» (СОШ №10 г. Курска), второе - NoName и третье - Puzzle. В «Брейн-ринге» первыми стали NoName, второе место у «Гексан» (Обоянская школа №2), третье - «Мафия» (Гимназия №2 г. Курчатова).

Команды получили кубки, медали и сладкие призы от организаторов, которые обещали расширить количество участников для следующего фестиваля.

Юлия Суворова, пресс-служба ЮЗГУ