Делегация ЮЗГУ на Международном семинаре в МГИУ

На минувшей неделе ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов и первый проректор – проректор по научной работе Леонид Червяков приняли участие в Международном семинаре «Современные технологии и подготовка кадров для предприятий высокотехнологичных отраслей» в Московском государственном индустриальном университете. Главной темой обсуждения стала проблема кадрового обеспечения предприятий высокотехнологичных секторов экономики.

Участники семинара, среди которых представители органов государственной власти, предприятий высокотехнологичных отраслей, технических вузов, компаний-разработчиков высокотехнологичного оборудования и программных средств, посетили ресурсный центр Heidenhain и учебные лаборатории.

Острая дискуссия развернулась в рамках круглого стола «Преимущества кооперированной системы подготовки инженерных и управленческих кадров для предприятий высокотехнологичных отраслей».

Кооперированное обучение – это программа совмещения аудиторных занятий с опытом оплачиваемой реальной работы в соответствующей отрасли. По окончании университета студент получает не только диплом, но и опыт практической работы. С докладами выступили Валентина Филатова (начальник отдела подготовки кадров ФГПУ «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения им. Академика Н.А. Пилюгина»), Валерий Кошкин (ректор МГУИ), Борис Красный (генеральный директор ЗАО «Научно-технический центр «БАКОР»), Александр Русинов (руководитель проектов направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив).

Темами обсуждений стали вопросы трудоустройства выпускников технических вузов, система интегрированного обучения, мировой опыт развития кооперированного образования.

Живой интерес вызвало сообщение ректора нашего университета, в котором много было сказано об особенностях и возможностях регионального образования.

Евгения Киселёва, пресс-служба ЮЗГУ