Кафедра ТППиПС

19 февраля в конференц-зале ЮЗГУ состоялась встреча сотрудников отдела образования, опеки и попечительства над несовершеннолетними Администрации Центрального округа г. Курска со студентами нашего университета, относящимися к числу детей-сирот, к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На встрече присутствовали начальник отдела образования, опеки и попечительства над несовершеннолетними Администрации Центрального округа г. Курска Мария Бикмухаметова, специалист региональной сети по сопровождению замещающих семей и выпускников интернатных учреждений Таисия Алхастова и проректор по учебной работе ЮЗГУ Валерий Полищук.

Целью этой встречи стало информирование студентов нашего вуза об изменениях в Законе Курской области от 17.12.12 № 136-ЗКО «О порядке формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений».

Мария Бикмухаметова рассказала о порядке постановки на учет для получения жилого помещения, о перечне документов, которые необходимо предоставить для этого, и уделила особое внимание изменениям в законодательстве, которые дают новые льготы. Теперь обеспечивать жильем будут по договору найма, а не по договору социального найма, как это было ранее, также с этого года претендовать на получение жилья могут не только те дети, которые им не обеспечены, но и те, за которыми жилое помещение закреплено, но проживать в нем по ряду причин невозможно.

О соответствующем приказе ректора ЮЗГУ от 13.02.2013 года №122 «Об утверждении размера денежной компенсации материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» рассказал Валерий Полищук и отметил, что размер компенсации будет увеличиваться.

В заключение встречи студенты задавали много вопросов о практической стороне сбора документов, на которые любезно ответила Мария Бикмухаметова.

Ксения ЛИЕТТА, пресс-служба ЮЗГУ