Студенческие проекты воплотят в жизнь

3 октября в ЮЗГУ в рамках молодежной недели социального проектирования, посвященной 980-летию города Курска, состоялось публичное слушание проекта «Строительство социального жилья».

О том, как правильно должна проходить процедура восстановления ветхого и аварийного жилья, с помощью каких технологий можно сократить расходы на строительство социального жилья, и какой процент жителей региона нуждается в нем, говорили команды проектных мастерских, состоящие из молодых ученых, аспирантов, преподавателей ЮЗГУ и КИСО. Наш университет представлял строительный факультет.

Члены экспертного совета – заместитель главы Администрации города Ольга Германова, исполнительный директор регионального отделения общественной организации «Опора России» Борис Свиридов, финалист Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2010» Наталья Ковтанюк, начальник управления молодежной, семейной и демографической политики Игорь Колышев, профессор кафедры теплогазоснабжения и вентиляции ЮЗГУ Владимир Ежов, заведующая кафедрой социальной работы и социальной экологии КИСО Татьяна Белозерова – оценивали проекты и решали, давать ли им шанс на реализацию в реальном экономическом и строительном секторе.

Модератор публичного слушания начальник управления по воспитательной работе КГУ Алексей Кириченко огласил регламент: пять минут на выступление, в каждой команде по десять человек, на один презентуемый проект три вопроса: от команды-оппонента, зрителя и члена экспертного совета.

Обсуждаемыми стали вопросы социального найма и переселения жителей из аварийного и ветхого жилья. По исследованиям студента строительного факультета ЮЗГУ Андрея Авдеева 103 дома в черте города сейчас остро нуждаются в реконструкции. Ребята, понимая, что у бюджета области не хватит средств для строительства такого количества жилья, предлагали схему формирования инвестиционных фондов. Студенты КИСО объяснили, чем ветхое жилье отличается от аварийного, и возмутились тем, что некоторые здания признанные ранее аварийными сейчас в этом списке не находятся. Все подтверждали документами и опирались на законодательство, что понравилось экспертному совету.

Денис Орлов из команды ЮЗГУ презентовал целый проект района, в котором будет расположено только социальное жилье. Члены экспертного совета обсудили с ним вопросы инфраструктуры и коммуникаций, а Ольга Германова попросила предоставить полную презентацию для рассмотрения в Администрации города. Все участники слушания получили грамоты.

Юлия Суворова, пресс-служба ЮЗГУ