На пути к успешной карьере

16 апреля в ЮЗГУ прошел внутривузовский круглый стол «Развитие профессионально-важных качеств на пути к успешной карьере», организованный сотрудниками кафедры педагогики и психологии. В дискуссии приняли участие заместитель директора по социальному обслуживанию молодежи МУ «Городская молодежная биржа труда» Оксана Таратухина, исполняющий обязанности заместителя директора по социальной работе МКУ «Городской молодежный центр «Спектр» Ирина Морозова, начальник Центра трудоустройства выпускников ЮЗГУ Татьяна Валюкевич, сотрудники кафедры Педагогики и психологии и студенты университета.

Говорили о насущном: развитии профессионально-важных качеств, которые помогут студенту адаптироваться к условиям современного рынка труда, выбрать правильную стратегию поиска работы, успешно пройти собеседование.

Заведующая кафедрой педагогики и психологии Светлана Харзеева рассказала о том, что включает в себя понятие «Профессионально-важные качества». Оказалось, это не только система теоретических и практических знаний, но и совокупность личностных, психологических качеств человека.

- Зачастую вчерашние выпускники, имеющие хорошую базу знаний, чисто психологически не приспособлены для работы, - добавила Оксана Тарухина, которая занимается трудоустройством молодых специалистов. - Человеческий фактор никто не отменял, и сейчас наиболее востребованы ответственные, инициативные, активные, работоспособные, трудолюбивые молодые люди без вредных привычек, а не ленивые, не пунктуальные и агрессивные. Но прежде, чем вы начнете работать, проявлять себя, вам необходимо правильно составить резюме и пройти собеседование.

Эта тема заинтересовала студентов, они спрашивали, как же правильно это сделать, как одеться на собеседование, что говорить.

По словам Оксаны Юрьевной, опрятный вид, приятный запах – половина успеха. Главное – быть готовым к неожиданным вопросам, например, «назовите три ваших отрицательных качества» или «как вы проводите свое свободное время».

- На основе ответов строится психологический портрет работника, по которому работодатель определяет, подходит человек или нет.

Татьяна Валюкевич, занимающаяся трудоустройством студентов и выпускников ЮЗГУ, добавила:

- Я советую соискателям вместе с резюме посылать сопроводительное письмо. Резюме – это сухая информация, факты, а в письме можно лично обратиться к будущему начальнику и больше рассказать о своих достоинствах, возможностях, пожеланиях. Есть вероятность, что тем самым вы расположите к себе работодателя, и среди нескольких резюме он выберет именно ваше.

Поделилась советом с участниками и гостями круглого стола Ирина Морозова, специалист «Спектра» - центра, сотрудники которого разрабатывают анкеты для собеседований. Ирина Викторовна пояснила, что на собеседовании надо сосредоточиться, успокоиться и отвечать без трясущихся рук и дрожащего голоса. Проверка на стрессоустойчивость – сегодня без нее никуда.

Студенты, независимо от курса, прислушивались к пожеланиям и рекомендациям специалистов. Участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо активно развивать профессиональные навыки, личные качества и совершенствовать навыки самопрезентации.

Ксения ЛИЕТТА