Новые направления сотрудничества с Латинской Америкой

Исполнительный директор Латиноамерикано-российской ассоциации высшего образования Хорхе Сьеса де Леон Туеста 21 мая посетил Юго-Западный государственный университет. В рамках визита состоялась деловая встреча Хорхе Сьеса де Леон Туеста с руководством университета, где были определены ключевые направления сотрудничества на качественно новом уровне, а также конкретные меры по повышению эффективности научно-образовательного взаимодействия.

Юго-Западный государственный университет и ассоциация на протяжении нескольких лет успешно сотрудничают в области подготовки специалистов для ряда стран Латинской Америки. В настоящий момент ассоциация планирует реализовать три масштабных проекта. Во-первых, принятие в ЮЗГУ студентов из стран Латинской Америки, во-вторых, участие ученых ЮЗГУ в программе трансфера технологий: господин Хорхе предлагает приезжать нашим исследователям на лекции, семинары, организуемые ассоциацией для обмена профессиональными навыками. Третье направление сотрудничества – попытка заинтересовать студенческую молодежь ЮЗГУ в летних курсах повышения квалификации, которые будут организованы Государственным университетом штата Парана (Бразилия).

- Мы будем работать над тем, чтобы затраты на такие курсы были минимальными, только перелет станет единственным препятствием, от нас не зависящим, - рассказывает Хорхе Сьеса де Леон Туеста. – Мы заинтересованы в подготовке кадров, которые смогут работать в Латинской Америке, торговые отношения между Россией и латиноамериканскими странами очень тесные. Особенно интересно такое предложение будет студентам, обучающимся на экономических специальностях.

В заключение встречи с руководством ЮЗГУ господин Хорхе отметил, что уровень сотрудничества нашего университета со странами Латинской Америки очень высок, а также отметил, что, благодаря работе в установленных направлениях оно станет еще более тесным.

Ксения ЛИЕТТА, пресс-служба ЮЗГУ