Электромобиль: от слов – к делу

С рабочим визитом ЮЗГУ 24 мая посетил профессор из Технического университета Дортмунд (Германия) Бертрам Торстен. В ноябре 2012 года он стал почетным доктором ЮЗГУ, получил мантию и нагрудный знак «За заслуги перед ЮЗГУ».

На встрече с ректором Сергеем Емельяновым гость более подробно обсудил направления дальнейшей работы в области создания электромобилей. В частности, Сергей Геннадьевич предложил поработать над одним из экспонатов Музея автомобильного транспорта ЮЗГУ: Москвичем-401, который был выпущен в пятидесятых годах и внешне практически ничем не отличается от модели немецкого Опеля Кадет К-38 1938 года. Для него студенты под руководством господина Бертрама создадут электродвигатель: так машина получит вторую жизнь, а будущие специалисты – отличную практику. Немецкий коллега отметил, что в его вузе студенты стараются подобрать подобную начинку для любого автомобиля и что для таких разработок российские машины подходят более всего.

Обсудили и ставшую актуальной в последнее время идею биосферной совместимости городов. Бертрам Торстен рассказал, что «видел в Курске «автобусы на проводах» и те, что ездят на газе, но в целом город сильно загрязнен. Проблему комфортного и экологически чистого города сейчас рассматривают как одну из наиболее важных во многих городах Германии, многие из них ищут партнеров в России».

Профессор Бертрам и Сергей Емельянов подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве между Юго-Западным государственным университетом и Техническим университетом Дортмунда, обсудили возможности и перспективы обмена преподавателями и студентами, определили основные направления в разработке инновационного электродвигателя. В частности, Сергей Геннадьевич подчеркнул, что самое актуальное в данный момент - создание для электромобилей суперконденсатора, который позволит быстро получать энергию и медленно расходовать.

Бертрам Торстен пообщался со студентами на семинаре, посетил Музей автомобильного транспорта и современные лаборатории. Ректор пообещал, что в скором времени делегация ЮЗГУ посетит Технический университет Дортмунда с ответным визитом.

Ольга Нефедова, пресс-служба ЮЗГУ