21 декабря 2012 года в конференц-зале корпуса № 1 Юго-Западного университета прошла III Международная научно-практическая конференция «Теория и практика трансформационных процессов в экономике регионов, отраслей и предприятий» в целях реализации программы развития деятельности студенческих объединений ЮЗГУ на 2012 – 2013 годы (пп. 2.2.2).

Основной дискуссионной темой конференции стали трансформационные процессы производственных систем различных уровней национальной и региональной экономики. История, методы, состояние и перспективы развития предприятий, отраслей, регионов и национальной экономики обсуждались учеными высших учебных заведений России и Украины. Проблемы совершенствования трансформационных преобразований экономики и направления ее рационализации исследовались участниками конференции современным экономическим инструментарием с получением теоретических и прикладных результатов.

По итогам конференции издан сборник научных статей в двух частях.