Из МФТИ с победой!

Недавно в Московском физико-техническом институте прошел финальный тур Всероссийской студенческой олимпиады по физике среди студентов технических вузов. Олимпиада поддержана Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Кафедра общей и прикладной физики Юго-Западного государственного университета ежегодно участвует в олимпиаде. На этот раз наш вуз представили студенты факультета информатики и вычислительной техники: Евгений Дремов, Александр и Сергей Волокитины.

Ребята долго готовились к столь ответственной и престижной олимпиаде, и в этом им помогал Алексей Лазарев, доцент кафедры общей и прикладной физики ЮЗГУ. Для того чтобы справиться с нелегкими заданиями Саша, Сережа и Женя решали задачи по специальным сборникам кафедры, где собраны упражнения по физике ведущих технических вузов России. Евгений Дремов и Сергей Волокитин на интеллектуальные состязания прошли как представители команды вуза, а вот Саша - как победитель отборочного интернет-тура.

За звание лучшего в Москву приехали побороться сотни студентов со всей России, более чем из 40 вузов. Команда ЮЗГУ вошла в группу А, где были представлены все вузы, изучающие физику на протяжении трех семестров, а в команда Б – это столичные учебные заведения. Наша замечательная «тройка» не растерялась и без труда справилась с заданиями. Евгений Дремов и Александр Волокитин стали дипломантами третьей степени. Ребята пришли к победе, используя разные способы решения: Евгений последовательно выполнял предложенные задания, а Саша двигался от простого к сложному.

Ректор МФТИ, член-корреспондент РАН Николай Кудрявцев выразил глубокую признательность и благодарность за подготовку и участие команды в Олимпиаде ректору Юго-Западного государственного университета Сергею Емельянову. С победой ребят поздравил заведующий кафедрой ТиЭФ Николай Игнатенко, пожелал дальнейших успехов и скорой встречи в аспирантуре.

Юлия Мезенцева, пресс-служба ЮЗГУ