Завершился последний этап Всероссийской олимпиады по химии

11 апреля прошел экспериментальный тур заключительного этапа 49-й Всероссийской олимпиады школьников по химии. Каждому из участников была дана смесь – из набора солей бария, кадмия, цинка, магния и свинца. Девятиклассникам предстояло определить, какие вещества находятся в пробирке и ответить на несколько теоретических вопросов. Перед старшеклассниками стояла задача потруднее – они должны были провести не только качественный анализ, но и количественный, то есть назвать вещество и его концентрацию.

По словам Оксаны Бурыкиной, заведующей кафедрой химии ЮЗГУ, большинство участников с заданием справились успешно, у многих хорошо развиты навыки проведения практических опытов. «Химия – это жизнь! И знать ее необходимо, - говорит Оксана Владимировна. – А чтобы привить любовь к этому непростому предмету, следует проводить больше экспериментов».

Школьникам задания показались не очень сложными, но интересными.

Единственная представительница Костромской области Владислава Федорченко определила в смеси только два вещества из трех, но результатом осталась довольна. «Задания несложные, но нужно быть сосредоточенным и внимательным, чтобы правильно определить, где выпадает осадок или выделяется газ, - рассказывает Владислава. - Я с удовольствием занимаюсь химией, потому что хочу стать врачом».

А ученик 9 класса из Казани (Республика Татарстан) Михаил Осипов говорит, что любовь к химии у него в крови. «Это уже семейная традиция: папа и сестра – химики - теперь и я иду по их стопам и нисколько не жалею о своем выборе!».

Торжественное закрытие олимпиады состоится 13 апреля в ЮЗГУ, где будут объявлены имена победителей, которые представят Россию на Международной олимпиаде школьников по химии.

Евгения Киселёва, пресс-служба ЮЗГУ