Известный физик Борис Алтоиз в ЮЗГУ

25 октября ЮЗГУ посетил Борис Алтоиз, профессор кафедры физики твердого тела Одесского национального университета им. И.И. Мечникова, доктор физико-математических наук.

Приезд Алтоиза не случаен: сотрудники кафедры общей и прикладной физики Юго-Западного государственного университета в рамках ФЦП выиграли грант «Поддержка научных исследований, проводимых коллективами под руководством приглашенных исследователей». На протяжении двух месяцев Борис Анатольевич будет передавать свой бесценный опыт в области физики студентам нашего университета. Алтоиз уже приступил к работе и встретился на семинарском занятии с группой НТ-01, где рассказал о проблеме физики жидких кристаллов.

Первый проректор - проректор по научной работе Леонид Червяков встретился с Борисом Алтоизом и заведующим кафедрой ТиЭФ Николаем Игнатенко, доцентом кафедры ТиЭФ Геннадием Мельниковым. «Мы очень рады видеть такого выдающегося ученого в ряду преподавателей ЮЗГУ. Надеемся на плодотворное и успешное сотрудничество», - сказал Леонид Михайлович.

Борис Алтоиз - известный ученый, сделавший важное открытие в физике жидких кристаллов, выделив их новую форму. Исследования его уникальны и очень важны как в научном, так и в прикладном плане. Например, в автомобилестроении. Новая форма жидких кристаллов позволяет создавать надежное автомобильное масло, способное продлить жизнь двигателя.

В Курске знаменитый физик впервые, но уже проникся к нашему городу большой симпатией, и надеется, что будет бывать здесь гораздо чаще.

Юлия Мезенцева, пресс-служба ЮЗГУ