Ректор ЮЗГУ получил благодарность во Всемирный день донора

Спасибо, донор!

14 июня в Православном духовно-культурном центре им. Щепкина собрались курские доноры, чтобы отпраздновать свой практически профессиональный праздник.

В этом году кампания Всемирного дня донора крови проходит под лозунгом «Каждый донор крови — герой». Это означает, что любой человек может легко стать настоящим героем, всего лишь сдав кровь. На торжестве самые достойные из таких людей получили нагрудные знаки «Почётный донор России» и медали Федерального медико-биологического агентства России «За содействие донорскому движению». Кроме того, организаторов донорства поощрила администрация региона и Курская областная Дума. Ректор ЮЗГУ – Сергей Емельянов за активную работу по развитию донорства среди населения и содействие донорскому движению был награждён благодарностью от губернатора Курской области Александра Михайлова. В нашем университете регулярно проводится акция «День донора». В пропаганде и продвижении донорства помощь оказывают студенты и преподаватели, которые охотно сдают кровь, чтобы помочь тем, кому она необходима.

Подсчитано, что за 2011 год в Курском крае 13 тысяч доноров совершили маленький подвиг 25 тысяч раз, благодаря чему было заготовлено 16 тонн крови и её компонентов. Кроме того, 6148 жителей нашего региона уже носят звание «Почётный донор России», при этом многие из них не перестают делать своё доброе дело. Как рассказал председатель областного комитета здравоохранения Сергей Шевченко, курская станция переливания крови является базовой, поэтому соседние регионы часто обращаются к ней за методической и организационной помощью. Государство также уделяет внимание местным донорам: станцию оснастили дорогостоящим оборудованием и выделили средства на ремонт помещений. Всё делается для того, чтобы люди, желающие сдать кровь, чувствовали себя в стенах учреждения комфортно и безопасно. Помимо всего прочего, почётные «работники» этой отрасли имеют право на ряд льгот, а рядовые доноры получают дополнительные выходные дни и небольшую финансовую компенсацию. По мнению Шевченко, такое положение дел свидетельствует о том, что люди делают добро не из коммерческих соображений, а по велению сердца.

Напомним, что в Курске каждый последний рабочий день месяца с 9 до 13 часов на Театральной площади города работает мобильная станция переливания крови. Уже более 1500 курян прибегли к её услугам и воспользовались шансом спасти чью-то жизнь.

Елена Анненкова (ИА «Курсквеб»),

Ирина Бабровская, пресс-служба ЮЗГУ