В ЮЗГУ прошла встреча будущих юристов с судебными приставами

Для студентов это была уникальная возможность пообщаться с теми, кто добросовестно помогает государству пополнять бюджеты разных уровней.

В ЮЗГУ прошла  научно-практическая конференция «Исполнительное производство. Вопросы теории и практики», в ходе которой студенты встретились с судебными приставами и узнали о тонкостях  и новшествах работы.

Всего на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по Курской области  находится более 533 тысяч исполнительных производств на  сумму 33,4 млрд. рублей.

Спектр задолженностей  очень широк – это и алименты, и административные штрафы, и долги по кредитам. Одним из наиболее действенных мотивационных факторов оплатить задолженность является ограничение должников в выезде за границу. Особенно эффективен этот метод в период отпусков.

Приставы рассказали  и о новшествах в своей работе. С 2016 года они будут лишать водительских прав за долги. Такая мера коснется не всех неплательщиков, а только тех, у кого долг превышает 10 тысяч рублей и только по некоторым категориям. Например, неуплата алиментов или возмещение вреда, причиненного здоровью. Вернуть права управления транспортным средством должники  смогут только после погашения  задолженности.

Не первый год узнать свои долги курянам помогает электронный сервис «Банк данных исполнительных производств». Информацию можно получить на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области www.r46.fssprus.ru. Введя в указанные поля имя, отчество, фамилию и дату рождения, каждый желающий получает информацию по всем имеющимся у него долгам в рамках исполнительных производств.

Будущие юристы с интересом слушали о возрастающих требованиях к судебным приставам, о расширяющихся должностных полномочиях, о правовой базе, способной изменить правосознание граждан.

- Наш вуз активно сотрудничает с УФССП России по Курской области. Те молодые люди, которые выбирают для себя работу судебным приставом, должны быть готовы к тому, что это нелегкий труд. Где, как не в службе судебных приставов, дипломированные юристы смогут проявить знания и получить опыт, связанный с исполнением судебных решений, Хочется надеяться, что эта  встреча нацелит их на выбор профессии судебного пристава, и в дальнейшем они пополнят их ряды, - рассказал доцент кафедры финансового права, конституционного, гражданского и административного судопроизводства ЮЗГУ Евгений Воронов.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ.

Фото Ангелина ЛЕБЕДЕВА