В ЮЗГУ обсудили вопросы энергетической безопасности

В ЮЗГУ совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации состоялся Международный молодежный конгресс «Энергетическая безопасность».

– Сегодня мы рассматриваем вопросы выработки всех видов энергии, их преимущества. Необходимо познакомить молодежь с реальным положением дел в энергетике и обратить внимание на существующие энергетические проблемы, – рассказал заместитель председателя Курской областной Думы Дмитрий Гурин.

– Подобные мероприятия позволяют объединить опыт и знания старшего поколения и пытливый ум и здоровые амбиции молодых людей, – отметил первый проректор ЮЗГУ Леонид Червяков.

Как подчеркнул заместитель губернатора Курской области Александр Дёмин, немаловажной задачей является также привлечение молодых кадров в профессии, связанные с энергетикой.

Партнерами конгресса выступили Администрация Курской области, Курская областная Дума, Российский союз молодежи, Филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция», организация молодых атомщиков Курской атомной станции, Филиал ПАО «МРСК Центра» «Курскэнерго», Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Курской и Орловской областей», ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» ОАО «АтомЭнергоСбыт», ОАО «Курские электрические сети», АО «Курский электроаппаратный завод», Корпорация ТВЭЛ, ООО «Газпром межрегионгаз Курск», ОАО «Электроагрегат».

В работе мероприятия приняли участие представители органов государственной власти, профильные университеты России, ведущие предприятия энергетической отрасли, эксперты, лидеры молодежных научных обществ. Международный конгресс собрал на единой площадке более 60 предприятий и организаций энергетической отрасли и более 20 университетов из Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, Белгородской, Курской, Воронежской, Волгоградской областей, Краснодарского края, иностранных вузов-партнеров из Киргизии и Белоруссии.

На выставке научных разработок и инновационных проектов в области энергетики посетители и гости познакомились с технологическими решениями ведущих предприятий: ООО НПО «ПИТЛАЙН», ООО «ЭнергоСервисная Компания Курск», ООО Центр промышленной автоматизации «Пантеон», Институт радиотехники и электроники Российской академии наук, АО «КЭАЗ», ОАО «Концерн Росэнергоатом» – Курская атомная станция, КГСХА, Курского политехнического колледжа и других.

В рамках конгресса состоялось пленарное заседание «Энергетическая безопасность государства: проблемы и решения», на котором присутствовали и представители Севастопольского государственного университета.  На открытых дискуссиях специалисты предприятий и органов государственной власти обсудили проблему энергосбережения в современных экономических условиях, опыт внедрения и эффективность энергосберегающих технологий, оборудования и мероприятий в различных сферах. С коллегами из Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого, Кыргызского технического университета.

Наибольшую полемику в рамках панельной дискуссии получило обсуждение эффективности технологических возможностей и актуальных решений в сфере энергетики для разрешения сложной ситуации в Республике Крым. Информацию глазами профессионалов-очевидцев о сложившейся чрезвычайной ситуации в Крыму и технологиях ее устранения представили спикеры из Севастопольского государственного университета и Крымского федерального университета.

Заключительной площадкой конгресса стала презентационная сессия «Инновационные технологии в энергетике»  конкурс молодежных инновационных проектов и идей в области энергетики, который собрал молодых ученых и разработчиков из ЮЗГУ, КГСХА, Севастопольского государственного университета, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова и Курского политехнического колледжа. Лучшие проекты были рекомендованы к внедрению на предприятиях энергетической сферы, а некоторые из них станут участниками федеральных и международных конкурсов на получение грантов в Фонде Сколково и Фонде поддержки развития малых форм предприятия в научно-технической сфере (Фонде Бортника)

В честь профессионального праздника «День энергетика» Центр творческого развития студентов подготовил праздничный концерт.

Впервые конгресс стал международной дискуссионной площадкой для обсуждения учеными, экспертами, политиками и общественными деятелями технологических решений, социальных и политических угроз в области энергетической безопасности в глобальных масштабах. Участниками было принято решение о ежегодном проведении такой масштабной дискуссионной площадки как Международный молодежный конгресс «Энергетическая безопасность». Проведение второго конгресса ожидается уже в 2016 году.

Александра КОНАРЕВА, Владимир ЖУРАВЛЁВ

Фото Ангелина ЛЕБЕДЕВА, Полина БЕССОНОВА