«Евровидение» по-казачьи: вокальный ансамбль ЮЗГУ привёз конкурс в Курск

В ЮЗГУ состоялась пресс-конференция, посвященная триумфальному выступлению мужского вокального ансамбля «Казачки» на межрегиональном этапе Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», который проходил в конце ноября в Ярославле.

Организованный во исполнение решения Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества конкурс собрал 25 коллективов и исполнителей из 12 регионов страны.

Сохранить, развить и популяризировать самобытную казачью культуру – задачи, которые стояли перед участниками. А насколько справились с ними конкурсанты, судили  выдающиеся деятели искусства, председателем жюри была художественный руководитель Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого Александра Пермякова.

«Казачки» исполнили три произведения: «Не для меня» а капелла, «Станица» и «Полно вам, снежочки» с сопровождением. После каждой композиции зал рукоплескал: полнозвучное, стройное пение курских студентов затронуло самые тонкие струны души.

У жюри не осталось никаких сомнений: лауреатство должно достаться курскому ансамблю. Ребята как победители выступили в завершении программы гала-концерта. Долгие аплодисменты, крики «браво» и «бис» – лучшее подтверждение мастерства студентов.

Теперь «Казачки» отправятся в Москву в 2016 году, чтобы представить Центральное казачье войско среди других десяти казачьих округов России на финальном этапе конкурса. Кроме этого, благодаря их победе в следующем году отборочный тур пройдёт в Курске.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ.

Фото из личного архива участников ансамбля.