Вклад ЮЗГУ в развитие дипломатических отношений России и Эквадора

В 2015 году празднуется 70-летие дипломатических отношений между нашей страной и Эквадором.

Начало им было положено 16 июня 1945 г. В ноябре 1969 г. Эквадор и СССР повысили уровень дипломатических отношений до открытия посольств, и в 1970 г. по взаимной договоренности состоялся обмен послами. Двусторонние связи развивались в целом ровно, хотя и испытывали на себе влияние политической конъюнктуры в Эквадоре и ряда внешних факторов. В декабре 1991 г. эквадорское правительство признало Российскую Федерацию в качестве государства-продолжателя СССР.

На сайте посольства Российской Федерации в Эквадоре была отмечена роль Юго-Западного государственного университета в развитие двусторонних отношений.

В 2014 году благодаря тесному сотрудничеству между ЮЗГУ и Эквадорским технологическим университетом (г.Кито) в рамках III Латиноамериканского научно-технического форума был реализован первый в истории Эквадора сеанс связи с МКС.

В феврале 2015 года состоялось подписание Соглашения об академическом и научно-техническом сотрудничестве между ЮЗГУ и Международным университетом Эквадора (г.Кито, УИДЭ). Вскоре после подписания Соглашения учредитель УИДЭ М.Фернандес прибыл в Россию для обсуждения вопросов наращивания межуниверситетского сотрудничества.