Обсудили физику и технологию наноматериалов и структур

В Юго-Западном государственном университете прошла научно-практическая конференция  «Физика и технология наноматериалов и структур». Ее организаторами совместно с ЮЗГУ стали Сумской государственный университет (Украина), НИТУ «Московский институт стали и сплавов», Белорусский национальный технический университет (Беларусь).

Данная конференция проводится в ЮЗГУ третий раз, но ее уже считают  традиционной. В конференции принимали участие научно-педагогические и практические работники, работники, студенты, руководители и специалисты региональных и муниципальных органов власти.

На конференции поднимались вопросы исследования наноструктур и их свойств, наномеханических систем и их применения, экспериментальных методик исследования в физике конденсированного состояния.

Участники представили более ста статей на разнообразные темы. Оргкомитет создал сборник материалов «Труды конференции» в двух томах, в которые вошли все статьи мероприятия. Также  в декабре 2015 года планируется публикация расширенных материалов конференции в издании Journal of Nano- and Electronic Physics.

– Эта конференция весомый вклад в научные разработки, развитие технологий ЮЗГУ, – отметил декан естественно-научного факультета Петр Ряполов.

Светлана Лукина

Фото Ангелина Лебедева