Дезинфекционная камера в общежитии ЮЗГУ

Актуальность улучшения социально-бытовых условий в общежитиях Юго-Западного государственного университета обосновывается увеличением контингента иностранных студентов. Улучшение условий проживания студентов в общежитиях является важным составляющим профилактики снижения вирусных заболеваний. В рамках реализации проекта «Сделай сам» был создан центр самообслуживания для проживающих в общежитии.

Так благодаря выделенному финансированию в Юго-Западном государственном университете появилась  дезинфекционная камера «КВФ 3/2,1 – СЗМО». Устройство предназначено для дезинфекции (дезинсекции) одежды, обуви, постельных принадлежностей и других вещей по паровоздушному и пароформалиновому методам, а также дезинфекции книг по паровоздушному методу. Каждый студент, проживающий в общежитии ЮЗГУ, имеет право воспользоваться услугами камеры абсолютно бесплатно.

Вещи загружаются в дезкамеру развешанными на специальных вешалках тележки, на которой смонтированы две направляющие для размещения в них вешалок для одежды и матрацев. Вдоль боковых стенок тележки расположены опоры для полок для размещения обуви. Перед началом работы устанавливают значения: температура в дезкамере, температура парогенератора, время дезинфекции, время продувки.

После установки заданных значений температуры и времени нажимают кнопку «Пуск», при этом происходит залив воды в парогенератор. Подача воды в парогенератор и получение пара с максимальным давлением происходит в автоматическом режиме. Прогрев дезкамеры осуществляется автоматически. Предварительно дезкамеру настраивают на определенный режим дезинфекции (от 70 до 98оС) путем установки заданной температуры дезинфекции и времени стерилизации и времени продувки-сушки (10-15 мин.).

Среди студентов был проведен инструктаж о правилах работы с камерой. В будущем руководство вуза планирует установить ландроматы для организации студентами самостоятельной стирки.