Важная профессия - бухгалтер

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита ЮЗГУ провела традиционную ежегодную конференцию, посвященную итогам прохождения практики студентами профиля подготовки «Бухгалтерский учет, анализа и аудит».

На протяжении последних лет профессия бухгалтера остается одной из самых востребованных на кадровом рынке. Бурное развитие экономики в нашей стране повлекло за собой расширение уже существующих компаний, рост количества их филиалов и отделений, а также возникновение новых фирм. По прогнозам аналитиков, интерес к представителям данной профессии со стороны работодателей не ослабеет и в перспективе. Несмотря на кризис, бухгалтеру проще найти работу, бухгалтер – специалист, работающий до последнего дня при закрытии бизнеса.

Приветствуя участников конференции, декан факультета экономики и менеджмента Екатерина Харченко указала на значимость проводимого мероприятия и поблагодарила всех, кто принял в нем участие.

Заведующая кафедрой Елена Бессонова отметила, что получение профессий бухгалтера, аналитика, аудитора невозможно без освоения компетенций, которые приобретаются только на практике. Кафедра дает возможность получить теоретические знания по всем специальным дисциплинам, освоить методику проведения анализа и аудита.

Применить эти знания в реальных производственных условиях будущие бакалавры экономики смогли на предприятиях города и области: АО «Электроагрегат», АО «Маяк», АО «КОНТИ-РУС», АО «Исток», ООО «Газпром газораспределение г. Курска», ООО «Первая логистическая компания» «Суджанское ДРСУ», Брянское управление механизации.

На конференции студенты третьего и четвертого курсов поделились информацией об особенностях организации бухгалтерского учета с учетом производственной специфики, о системах налогообложения, дали оценку системе внутреннего контроля.

Особо интересные и содержательные доклады подготовили студенты: Дрюкова Елена, Душина Елена, Алешечкина Виктория, Керусова Алена, Золоторева Марина, Фарафонова Ирина, Макарова Маргарита, Фомин Дмитрий.

На конференции присутствовали гости из крупных компаний города Курска: заместитель управляющего Курского отделения ОАО «Сбербанк России»Алексей Стифеев, специалист по подбору персонала агрохолдинга «АгроТерра», выпускница кафедры, магистр экономики Ольга Позднякова.

Представители организаций выразили пожелания, существенно влияющие на достижение более высоких результатов теоретического и практического обучения. Студенты проявили особый интерес к информации, касающейся возможностей перспективного трудоустройства и особенностям прохождения собеседования при приеме на работу в Сбербанк.

По материалам кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита.