Конференция «Гражданственность личности в условиях изменяющегося мира: от протестной к созидательной активности»

22-23 октября в Юго-Западном государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция «Гражданственность личности в условиях изменяющегося мира: от протестной к созидательной активности», приуроченная к 70-тию Победы в Великой Отечественной Войне. Организатором выступила кафедра коммуникологии и психологии ЮЗГУ при поддержке Минобрнауки РФ, Совета Европы (Франция), Федерального института развития и образования, Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Дрезденского технического университета,  Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, Курского государственного университета и Научно-методического центра города Курска.

География участников обширна: от Калининграда до Иркутска, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Участники обсудили вопросы нормативно-правовых основ гражданского воспитания, значение «гражданственности» в демократическом обществе, влияние педагогических факторов на гражданскую активность подрастающего поколения, а также важность воспитания гражданственности юношества.

В рамках конференции также состоялись круглый стол «Педагогический опыт гражданского воспитания в профессиональной школе: опят, противоречия, поиск» и конкурс студенческих проектов социально-значимой направленности. Все участники получили памятные сертификаты,  по итогам выступлений будет опубликован сборник научных работ.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Марина Арцыбашева