Фестиваль науки

«Прогресс не стоит на месте. Учёные всего мира стараются расширить границы возможного». Этими словами открылся Фестиваль науки в Юго-Западном государственном университете.

Пятый раз в Курске проходит мероприятие для всех, кому интересно узнать о мире науки, новейших разработках и о жизни вуза.

- Мы надеемся, что  Фестиваль поможет определиться вам в жизни, понять кем вы хотите стать. Для нас ценно видеть блеск в ваших глазах, заинтересованность и желание заниматься наукой, - поприветствовал гостей ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Заместитель председателя комитета образования и науки Курской области Александр Уколов отметил, что суть подобных мероприятий в комплексной организации. Школьники могут познакомиться со всеми специальностями и направлениями подготовки, которые есть в вузе, посмотреть экспонаты, опыты и таким образом в прямом смысле прикоснуться к науке.

Экспозиции каждой кафедры продемонстрировали специфику её деятельности, разработки преподавателей и студентов. А в поточных аудиториях проходили мастер-классы, лекции.

Факультет гуманитарного управления и международных отношений продемонстировали широкий спектр направлений подготовки и связанной с ними деятельности. Товароведы рассказали, как с помощью люминоскопа можно проверить натуральность продуктов питания. На игре «Интересные факты о странах из первых рук!» представители восточных и западных культур поделились особенностями жизни за рубежом. Школьники познакомились и с приёмами рукопашного боя, элементами строевой и огневой подготовки таможенников.

Сотрудники факультета фундаментальной и прикладной информатики представили охранную систему Jablotron в действии, а также разработанное студентами USB-устройство блокирования компьютера. Большой ажиотаж вызвала модель танка с системой автоматического движения, при помощи которой возможно осуществлять удалённые разведывательные мероприятия без оператора.

Юридический факультет предлагал узнать о современных методах в криминалистике и даже опробовать снятие отпечатков пальцев, сборку учебных макетов оружия. Для любителей истории интересным стала презентация документального фильма «Последняя война императорской России и Курской губернии», подготовленного студентами университета под руководством профессора В. Коровина.

Целое действо на площади перед университетом развернула кафедра региональной экономики и менеджмента, демонстрируя, что активность и креативность – важные качества менеджеров. Тренинги по бухучёту, созданию бизнеса с нуля, маркетингу показали школьникам сколько полезных знаний они могут получить, обучаясь на факультете экономики и менеджмента.

Показ авторской коллекции одежды? Демонстрация езды на гоночных карах и электробайке Smartmoto? Трёхмерное моделирование и печать деталей на 3D-принтере? Это всё механико-технологический факультет.

Представители факультета строительства и архитектуры показали установку для получения биогаза из органических отходов, с помощью которой можно получать топливо для автомобилей, обогревать помещения без ущерба экологии. Экспозиция графических работ, макетов, выполненных студентами, собрала большое количество зрителей, тем более что все желающие могли еще и получить свой нарисованный портрет в течение нескольких минут.

На естественно-научном факультете популярностью у школьников пользовались мобильные роботы, физические и химические опыты. Ньютоновская жидкость, меняющая агрегатное состояние, левитирующий шарик, генератор молний и многое другое ребята увидели своими глазами.

Колоритные танцы мира, знакомство с традициями и обычаями зарубежных стран, интерактивные историко-патриотические игры,  - для гостей факультета лингвистики и межкультурной коммуникации. Не менее интересным было исполнение литературно-музыкальной композиции к 120-летию со дня рождения С. Есенина студентами и преподавателями кафедры вокального искусства.

Десятиклассница Виктория Александровна из школы №29 построила на компьютере модель брелока, а 3D-принтер распечатал деталь.

- Я уже второй раз на Фестивале науки в ЮЗГУ, и всегда нахожу что-то интересное для себя: будь то страноведческие викторины или технические новинки, - говорит Виктория.

Важными гостями на ежегодном мероприятии стали представители Фонда «Сколково», которые ознакомились с научными разработками учёных вуза. По результатам встречи стороны подписали протокол о намерениях.

В Фестивале науки также приняли участие ссузы и вузы, крупные промышленные предприятия Курска, Центрально-Черноземный природный заповедник им. В.В. Алёхина, центр увлекательных программ «Атмосфера».

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА, Ангелина ЛЕБЕДЕВА