В Курске состоялся медиафорум для молодых журналистов

С 24 по 27 сентября на базе центра В. Терешковой прошёл I молодёжный медиафорум для школьников и студентов.

Интерес к журналистике и стремление профессионально расти в этой сфере объединили участников из разных уголков России.

Медиафорум – часть проекта «Префикс», который получил грант на конвейере проектов «Территории смыслов на Клязьме» в 2015 году. Организатором выступил медиахолдинг «ДЮйМ» при Юго-Западном государственном университете.

Идею проведения в Курске медиафорума поддержали Министерство образования и науки РФ, Россотрудничество, Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодёжь» и ряд государственных организаций Курска.

Участники получили теоретические знания во время лекций и мастер-классов от таких мэтров журналистики, как Дмитрий Занин и Илья Трифанов (корреспонденты канала «Россия-2»), Пётр Сафрошкин (президент Союза студенческих СМИ), Михаил Жданов (руководитель федерального проекта «Инфопоток» ФАДМ «Росмолодёжь») и других.

– Будущее принадлежит тем, кто готов брать за него ответственность. Побывав на форуме «Префикс +10», я убедился, что будущее у российской журналистики есть, и будущее это в достойных руках – говорит президент Союза студенческих СМИ Пётр Сафрошкин.

В рамках практической работы школьников и студентов поделили на 6 медиахолдингов. В результате каждая редакция выдала медиапродукт, по одному из направлений: печатные СМИ, фото-, теле-, радио-, интернет-журналистика, PR и связи с общественностью. А стажировки в редакциях газет, журналов и радиостанций Курска помогли ребятам почувствовать себя настоящими работниками медиасферы.

– 25 сентября в эфир «Серебряного дождя» выходила школьница Вера Касьянова. Кроме того, ребята поработали фотокорреспондентами для «Городских известий». А сейчас готовятся материалы для интернет-издания «МОРС», – рассказала руководитель медиахолдинга «ДЮйМ» Светлана Белоусова.

Кроме того, в рамках медиафорума были проведены круглые столы по проблемам интеграции российского и зарубежного образования, мастер-класс в режиме онлайн со спикером из Киргизии – генеральным директором аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрием Орловым, интерактивные экскурсии в Курск и Белгород, турнир по интеллектуальному многоборью. Деловую игру о плюсах и минусах российских и зарубежных СМИ с участниками провела Светлана Ульянова, председатель комиссии по молодёжным СМИ при Минобрнауки РФ.

Также молодые журналисты побывали на творческих встречах с артистами Курска и Москвы, в частности, с московским поэтом и блогером Алексеем Федяевым, коллективом экспериментальной студии «Мой маленький театрик» (г. Курск), кавер-группой «Groove Box» (г. Курск).

– Чтобы понять, как прошёл форум, стоит посмотреть на положительные отзывы как участников, так и спикеров. И для нас как организаторов важно видеть отдачу. Работа в команде, приобретение практических навыков в сфере журналистики, общение с настоящими профессионалами, – всё это принесло огромную пользу, – уверена Светлана Белоусова.

Пресс-служба ЮЗГУ

Фото Ангелина ЛЕБЕДЕВА