Славянское лето

С 23 по 31 августа на Черноморском побережье Краснодарского края проходил XIV Международный лагерь студенческого актива «Славянское содружество».

Его организаторами выступили Минобрнауки РФ, федеральное агентство Росмолодёжь, администрация и комитет по делам молодёжи и туризму Курской области.

В этом году участниками смены стали 500 человек – студенты и преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, молодые ученые, специалисты сферы молодежной политики, члены студенческих общественных объединений, учащиеся духовных академий и семинарий. Авторитетные эксперты из Управления делами Президента Российской Федерации, Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Республики Крым, Армении, Приднестровья. Славянка-2015 объединила активную молодежь из 15 стран – Белоруссии, Казахстана, Армении, Сербии, Грузии, Молдовы.

Юго-Западный государственный университет выбрал самых эрудированных, спортивных и талантливых студентов на «Славянское содружество - 2015». Достойно защищали  честь нашего вуза объединенный совет обучающихся «Индиго», студпрофком, молодежная спортивная общественная организация «СПОРАДИК» и творческие коллективы Центра творческого развития студентов.

– Уже давно Славянка не видела такой поистине сплоченной команды! ЮЗГУ представляли яркие, сильные и амбициозные ребята, – поделился своими впечатлениями руководитель делегации Андрей Шевякин.

В рамках XIV Международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество» состоялся Международный молодежный конгресс соотечественников «Молодежь за единство и развитие», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участники проявили себя в различных мероприятиях: международная конференция молодых ученых «Молодой преподаватель вуза – доверенное лицо государства», форум-выставка социальных проектов «Наследники Победы – герои нашего времени», международный фестиваль студенческого творчества «Славянское созвездие»,

«Славянское содружество» уже много лет является многопрофильной площадкой, поэтому студенты ЮЗГУ ежедневно принимали активное участие в 20 тематических проектах лагеря: «Спорт-миротворец», интеллектуально-развлекательная игра «Нация», «Золотая книга имен», «Славянка он-лайн», «МедиаФорум», «Информационное пространство без границ» и другие.

Делегация  ЮЗГУ в очередной раз показала высокие результаты. По оценке экспертов наши студенты представили одни из лучших социальных проектов на форум-выставке «Наследники Победы – герои нашего времени»,  заняли 3 место на VIII Международном кинофестивале «Славянское лето» (номинация «Россия – это мы») и в общекомандном зачете смогли ворваться в тройку лидеров спартакиады «Спорт-миротворец»!

– Для меня «славянские сувениры» – это знания, эмоции и люди. Нашу делегацию поделили на два отряда, которые на второй же день перестали существовать. Все это было не важно, а важным стало то, что у всех у нас болело горло, срывался голос, когда мы громко скандировали «ЮЗГУ»! А знания на Славянке тебя поджидают за каждым углом. Ребята-проектировщики вдохновили своими идеями, зарядили порцией энтузиазма и своей невероятной активностью. На Славянке мы нашли партнёров и единомышленников, как и должно быть. И это прекрасно,  – рассказала Алина Грек.

Елена Литвинова, руководитель направления «Студенческие информационные ресурсы» ОСО «Индиго»

Фото Полины Бессоновой и из группы «Славянка-2015 on-line» в социальной сети «ВКонтакте»