Сотрудничество с Болгарией продолжается

На протяжении пяти лет между Юго-Западным государственным университетом и Софийским университетом архитектуры, строительства и геодезии (УАСГ) существует договор об академическом и научно-исследовательском сотрудничестве. В этом году срок действия данного соглашения подошел к концу и руководители вузов решили, что совместная работа принесла свои плоды и необходимо продолжать её и дальше.

В начале августа стороны подписали двусторонний договор, по условиям которого ежегодно, во время летней производственной практики,  в Курск приезжают болгарские студенты, а затем студенты ЮЗГУ едут в Болгарию. Цель данной программы ­– знакомство с университетами, системами обучения, обмен опытом и технологиями, а также ознакомление с культурным наследием стран-партнеров и ведущими отраслями.

Недавно ЮЗГУ принимал делегацию из Болгарии, состоявшую из девяти студентов УАСГ во главе с доц., д-ром инж. Любомиром Здравковым. За неделю пребывания  в Курске под руководством декана ФСА Екатерины Пахомовой и зам. декана Анны Дородных болгарские ребята совместно со студентами группы АР-21б побывали на обзорных экскурсиях по ЮЗГУ, познакомились со строительными объектами Курска, Курчатова, Железногорска. Особое впечатление на гостей произвела экскурсия на Михайловский ГОК, информационно-аналитический центр Курской АЭС. Посетили также усадьбу князей Барятинских «Марьино» и Коренную пустынь.

Болгарская сторона готовит ответную насыщенную программу для наших ребят, которые будут находиться в УАСГ с 17 по 27 августа.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ