На летнем семинаре по болгарскому языку и культуре

Великий и могучий, так говорят о русском языке. Но откуда он появился? Все мы знаем, что когда-то письменным языком наших предков был старославянский (также называемый староболгарским) – первый язык, который использовал кириллицу, созданную учениками святых братьев Кирилла и Мефодия. Кому же не интересно побывать там, где все начиналось?

В Болгарии очень любят и почитают как самих братьев, так и их учеников: в частности Климента Охридского, именем которого назван главный институт страны – Софийский. Именно этот замечательный вуз, один из старейших, ежегодно проводит летний семинар по болгарскому языку и культуре для иностранных болгаристов и славистов. Россию представляли студенты из МГУ и МГИМО, а также ЮЗГУ.

В этом году от факультета лингвистики и межкультурной коммуникации на 53-й семинар в Софию поехали аспирантка 1 курса и преподаватель кафедры ТПЛ Анастасия Паршина и студент группы ФЛ-21б Константин Дудников.

Болгария, безусловно, впитала в себя влияние всех стран-соседей, стран-завоевателей (Болгария пять веков находилась в турецком рабстве), что ярко отразилось на ее языке и культуре, но все же она остается уникальной по своей сути.

Как представителям филологии и лингвистики, нам было очень интересно побывать там. Жили мы недалеко от Софии, на территории Болгарского красного креста. Каждое утро начиналось с занятий по языку и лекций по переводу или литературе, которые читали преподаватели Софийского университета. По выходным у нас были экскурсии в Национальный исторический музей, в знаменитый Рильский монастырь, в крепость Цари Мали Град и в город Пловдив, где на горе стоит Алеша – памятник русским солдатам-освободителям.

Но интереснее всего отметить, насколько популярен болгарский язык не только в славянских странах: помимо русских, сербов, поляков, украинцев и чехов, там были греки, итальянцы, испанцы, румыны, турки, азербайджанцы, немцы, англичане, албанцы и даже жители далекой Азии – корейцы и японцы! Это и студенты, и педагоги, и просто любители болгарского языка, так что мы обрели много новых друзей и единомышленников.

Анастасия Паршина, преподаватель кафедры ТПЛ