Проекты ЮЗГУ побеждают на Территории Смыслов

21-27 июля во Владимирской области прошла вторая смена Всероссийского образовательного форума "Территория смыслов" под названием "Молодые депутаты и политические лидеры". От Курской области принимала участие делегация из 17 человек, в том числе актив объединенного совета обучающихся и директор центра «Развитие общественной дипломатии» Юго-Западного государственного университета Александр Немцев.

Цель Форума – создание площадки, на которой любой молодой человек и команда молодых людей смогли бы продемонстрировать свои таланты, найти единомышленников, получить общественную поддержку своим идеям и начинаниям, создать сообщество молодых профессионалов.

Основными задачами Форума являются формирование мировоззрения и развития компетенций с помощью дополнительного образования, предоставление необходимых услуг для реализации проектов участников Форума, организация в его рамках всероссийских научных и образовательных конференций, круглых столов, выставок, фестивалей, акций, ярмарок, слетов, соревнований, а также встреч с известными людьми, презентаций образовательных программ развития.

Программа форума была насыщенной. Все участники смены могли участвовать в конвейере проектов - лучшие проекты получали финансовую поддержку. Проект ЮЗГУ «Российская школа политики» стал лучшим, по мнению участников форума - получил больше всего голосов участников форума и сторонников проекта в Интернете. Кроме этого, проект был поддержан грантом второй степени и получил поддержку в размере 150 тысяч рублей

Нашим студентам также предоставили возможность побывать не только участниками, но соорганизаторами мероприятий в рамках форума. Так, 24 июля советник Президента ФПА, пресс-секретарь Корпуса «За чистые выборы» Ольга Бинда совместно с членом Центрального совета Движения, Председателем ОСО ЮЗГУ Аленой Булгаковой провели Деловую игру с распределением ролей «Мой выбор» для участников Молодежного образовательного форума «Территория смыслов», который проходит в эти дни во Владимирской области. Игра включала в себя: мастер-классы, информационное и PR-сопровождение избирательной компании, семинар по основам избирательного права.

Участникам было предложено выдвинуть свои кандидатуры на должность Президента Форума. Кандидаты совместно со своей PR-командой подготовили предвыборные кампании, а также записали видеоролики, после чего им была дана возможность участия в предвыборных дебатах. В Игре принимала участие также команда наблюдателей, которые следили за возможными нарушениями. Завершением Игры послужил сам процесс голосования и избрания Президента Форума.

Алена Булгакова поделилась с нами своими впечатлениями от проведенной недели на «Территории смыслов»:

– Неделя выдалась очень насыщенной, времени на отдых практически не было. Каждый день проходили встречи с знаменитыми политиками и историками. Мне особенно запомнился последний день: организаторы подготовили для нас сюрприз. Были организованы дебаты между представителями четырех партий: КПРФ представлял Геннадий Зюганов, ЛДПР – Владимир Жириновский, Единую Россию – Сергей Неверов, Справедливую Россию – Елена Драпеко.

Екатерина ПЕТРЯКОВА