Лидеры 21 века из ЮЗГУ

Студенты Юго-Западного государственного университета 23-29 июля принимали участие во Всероссийской школе студенческого самоуправления «Лидер 21 века», которая проходила в Ростове-на-Дону.

Смена (64 по счёту) была посвящена трём направлениям: «Интеллектуальный досуг», «Трудоустройство» и «Корпус общественных наблюдателей». Наши студенты работали в последнем: реализовали проект, связанный с общественным наблюдением, мониторингом социально-значимых проблем, контролем качества образовательных услуг – осуществляли мониторинг при проведении ЕГЭ в Москве с 27 мая по 27 июня 2015 г.

Здесь же «политеховцы» участвовали в мастер-классах, посещали лекции и тренинги. На выставке-презентации органов студенческого самоуправления поделились опытом и рассказали о своей студенческой жизни.

«Лидер 21 века» принимал и почётных гостей. Среди них – Александр Закускин, координатор корпуса общественных наблюдателей «За чистые выборы», который ответил на все интересующие молодежь вопросы. Виталий Скоморохов – председатель АСО России – рассказал об Ассоциации Студентов и Студенческих Объединений России, презентовал новые проекты, поделился опытом организации студенческих мероприятий.

Очень ярким событием стал круглый стол «Итоги реализации проекта по мониторингу ЕГЭ в 2014-2015 гг. Проблемы и перспективы». На нем присутствовали: Анзор Музаев - Заместитель руководителя федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; Азамат Тлисов – член Комиссии по образованию общественной палаты РФ;
Лариса Балина – министр общего и профессионального образования Ростовской области; Ирина Загоруйко – депутат законодательного собрания Ростовской области; Надежда Толстик – руководитель региональной службы Ростобрнадзора Ростовской области; Бесарион Месхи - ректор Донского государственного технического университета; Альбина Бибарцева - руководитель проекта «Корпус общественных наблюдателей» РСМ.

Дипломами и памятными подарками наградили координаторов и активистов Корпуса общественных наблюдателей, участники услышали много благодарностей в свой адрес: оценили вклад каждого а также продуктивность и необходимость работы участников Корпуса общественных наблюдателей,.

На закрытии 64-й смены Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер 21 века» состоялось торжественное вступление лучших в Российский Союз Молодежи.

Кристина КАРТАШОВА