К экстренным ситуациям готовы

В Юго-Западном государственном университете прошли пожарные учения. Имитация настоящего возгорания, пожарная тревога, эвакуация и приезд пожарных, а в главной роли события – студенты общежития № 4.

Звучит пожарная тревога: «Всем покинуть помещение!» Из коридора общежития группами выбегают студенты. Комендант направляет всех в сборный пункт. По тактическому замыслу в комнате 104 произошло возгорание. После срабатывания пожарной сигнализации персонал общежития сообщил о происшествии в службу «01». Была организована эвакуация находящихся в здании людей. Охранники попытались потушить пожар первичными средствами, но безрезультатно. Огонь успел поразить слишком много вещей в комнате, поэтому оставалось ждать приезда пожарной бригады. Пять минут, и вой сирен был слышен рядом с общежитием. Пока пожарная бригада доставала брандспойт и инструменты, в этот момент комендант общежития докладывала: «Эвакуация прошла успешно. В здании никого нет. Возгорание произошло в 104 комнате». Огонь был ликвидирован спустя несколько минут после приезда бригады.

В ходе учений были отработаны действия личного состава по тушению пожара на объекте с массовым пребыванием людей. Пожарные положительно оценили оперативные действия персонала общежития при эвакуации студентов из общежития.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ