Деловой визит делегации ЮЗГУ в инноград Сколково

24 июня 2015 года делегация Юго-Западного государственного университета в составе директора Инновационного центра космического мониторинга в АПК Анатолия Михилева и заместителя директора Международного центра трансфера технологий Владимира Журавлёва с деловым визитом посетила инноград Сколково.

В ходе визита представители ЮЗГУ провели деловые переговоры с руководителем Департамента по взаимодействию с регионами РФ и СНГ Фонда «Сколково» Александром Окуневым, руководителем правового департамента Фонда «Сколково» Николаем Аверченко, исполнительным директором Открытого университета Сколково Андреем Егоровым, а также директором по ключевым партнерам Кластера космических технологий и телекоммуникаций Михаилом Цыганковым.

Результатом переговоров с руководителями подразделений Фонда «Сколково» стали договоренности по дальнейшему развитию партнерского сотрудничества ЮЗГУ и Сколково. Так уже в 2016 году в рамках крупнейших инновационных мероприятий - Start Up Tour и Start Up Village планируется проведение одной из площадок StartUp Tour в Курске на базе ЮЗГУ, где планируется собрать лучших молодых разработчиков инновационных проектов Курской, Белгородской и Воронежской области.

ЮЗГУ предложено стать региональной инновационной площадкой – центром преакселератором Сколково в Курской области. Центр преакселератор будет ориентирован на проведение предварительной экспертизы инновационных проектов, подготовки и «упаковки» инновационных проектов, а также обучения разработчиков представлению и презентации собственных инновационных проектов.

Исполнительный директор Открытого университета Сколково Андрей Егоров предложил совместные мероприятия по обучению молодых инноваторов с приглашением федеральных экспертов Фонда «Сколково» в рамках проводимой в Курской области Школы молодых инноваторов.

Также достигнута договоренность по проведению экскурсий техно-туров для студентов, аспирантов и молодых ученых Курской области в инноград Сколково для ознакомления с инновационной инфраструктурой, компаниями резидентами Сколково и их инновационными разработками.

В рамках визита делегация ЮЗГУ посетила Технопарк «Сколково», а также здание Гиперкуба, с крыши которого прошла обзорная экскурсия территории Сколково. Представители ЮЗГУ ознакомились со всеми строительными площадками инновационного города вместе с Александром Окуневым и Николаем Аверченко.

Реализация достигнутых договоренностей расширит возможности развития инновационных проектов молодых ученых-инноваторов Курской области и, в ближайшей перспективе, позволит начать развитие инновационного потенциала региона на площадке Сколково.

Владимир ЖУРАВЛЕВ