Студенты рисовали качество

Можно ли проиллюстрировать качество? Оказывается, можно! И это доказали участники Всероссийского студенческого конкурса «Качество: сегодня, завтра и всегда», проводимого в рамках проекта конгресса с международным участием «Качество продукции: репутация вместо сертификации», который состоялся в ЮЗГУ.

О качестве — будь то товары, услуги или о качестве жизни в целом можно рассуждать бесконечно долго. Задумались о нем и участники конкурса – школьники и студенты. Призвав на помощь фантазию, они вооружились карандашами, ручкой и бумагой и принялись творить…

В нынешнем году конкурсу предшествовал региональный этап. А на Всероссийский свои работы прислали школьники и студенты со всех уголков страны.

— В этом году молодежь соревновалась в нескольких номинациях: «Эссе», «Плакат», «Эмблема», а также добавилась новая — «Видеоролик», — рассказывает заместитель декана механико-технологического факультета Светлана Ходыревская .

Всего более сотни работ. Некоторые поразили жюри своей оригинальностью. Например, один из авторов представил качество в виде дерева, а его корни – методы, которыми оно достигается.

Компетентное жюри займется отбором лучших работ, которые удостоятся дипломов. Результаты станут известны уже на следующей неделе.

Узнать больше о методах оценки качества студенты смогли на тренинге, который прошел 21 мая.

Управление качеством — требование времени, поскольку эти знания необходимы в условиях рыночной экономики, подразумевающей наличие острой конкуренции между производителями товаров и услуг.

— Тренинг прошел на очень высоком уровне. Теперь мы намерены провести вебинар. Уверена, он будет полезен студентам, — рассказала доцент кафедры управления качеством, метрологии и сертификации Ольга Меньшикова.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ.

Фото Полина БЕССОНОВА.