Школьники окунулись в мир нанонтехнологий

В рамках программы Школьной Лиги РОСНАНО учащиеся школы №4 г. Льгова посетили лаборатории кафедры нанотехнологий и инженерной физики (НТ) и механики, мехатроники и робототехники (ММиР) Юго-Западного государственного университета.

Целью программы является продвижение в школах России идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного. Учебные экскурсии способствуют не только интересу учащихся к науке, но и более тесному взаимодействию, с одной стороны, школы и вузов, представителей индустрии и бизнеса, с другой.

Учащиеся 8 и 10 классов познакомились с новейшими разработками ученых ЮЗГУ в области нанотехнологий и робототехники.

Ребята с интересом прослушали выступление декана естественно-научного факультета Петра Ряполова, который познакомил с историей создания факультета, кадровым составом, проектами преподавателей и студентов. Он отметил, что нанотехнологии уже сейчас в мире относятся к самой высокооплачиваемой, элитной касте, что объясняется в высшей степени междисциплинарным характером получаемых ими навыков и умений.

Учащиеся посетили учебные лаборатории. Как отметила учитель льговской школы Галина Данилина, которой неоднократно доводилось посещать ЮЗГУ, оснащение специализированных лабораторий стало намного лучше и современнее.

Старшекурсники ЕНФ продемонстрировали модели мобильных роботов, рассказали о востребованности в Курской области и за её пределами робототехники, созданной руками преподавателей и студентов их факультета.

Посетили школьники посетили и региональный центр нанотехнологий ЮЗГУ. Ребята увлеченно слушали рассказ директора центра нанотехнологий Александра Кузьменко. В центре ребята познакомились с наноинструментарием: сканирующим зондовым микроскопом, порошковым рентгеновским дифрактомером, высокотемпературной камерой «AntonPaar» и т.д.

Ребята были поражены масштабностью научных исследований и экспериментов, направленных для решения производственных задач. У них не осталось сомнений в истинности слов заведующего кафедрой НТ Андрея Кузько, что нанотехнологии способны обеспечить прорыв в любой отрасли, повысить безопасность и конкурентность нашего Отечества. Андрей Евгеньевич отметил и то, что для наиболее способных студентов предусмотрено индивидуальное научное руководство. Исследовательские проекты, связанные с нанотехнологиями, представляются на конференции и конкурсы различного уровня. Большинство таких исследований имеют практическую значимость, так как направлены на изучение свойств наноструктур, способствующих повышению эффективности использования многих материалов. В доказательство этих слов студенты продемонстрировали удивительные опыты «Шарик на магнитной подвеске», «Магнитный еж», « Эффект лотоса», а также работу лазера для гравировки и резки и 3D-принтера.

Результат этой учебной экскурсии очевиден: многие учащиеся не исключают возможность получить высшее образование по направлению нанотехнологии.

Семикина Е.И., учитель физики, руководитель методической службы МБОУ СОШ №4 г. Льгова