«Здравствуй, инфографика!»

В Юго-Западном государственном университете состоялся III городской Медиабатл детско-юношеского медиахолдинга ЮЗГУ «ДЮйМ». Студенты факультета лингвистики и межкультурной коммуникации – будущие журналисты – уже в третий раз устраивают «мозговой штурм» для школьников. Напомним, проект действует с сентября 2014 года при поддержке ректора вуза Сергея Емельянова, декана факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Натальи Боженковой и действует в рамках работы Учебно-инновационного центра межкультурной коммуникации.

В этот раз медиабатл был посвящен актуальной теме – инфографике. Ребята играли, отгадывали загадки и в то же время учились. Кураторы газет, студенты-второкурсники, подготовили познавательные мастер-классы об инфографике.

Медиабатл проходил в соревновательной форме. Восемь школьных редакций продемонстрировали свои умения и доказали прежде всего самим себе, что журналистика для них не просто хобби. Работа на медиабатле была построена в два этапа. Сначала ребята на листах бумаги с помощью карандашей и других материалов должны были изобразить сказку в формате инфографики. Работы получились интересными и очень разными. Вторым конкурсом стало умение работать в программе для верстки. Каждой редакции вручили индивидуальное задание, и результаты превзошли все ожидания.

Работу редакций оценивала специально приглашенная команда жюри: корреспондент телеканала ГТРК Курск Карина Мыцких, региональный руководитель федерального проекта «Инфопоток» Эдуард Атанов, корреспондент телеканала СТС, а также корреспондент газеты «Курск» Анастасия Полякова, учитель школы № 46 Светлана Мальцева, учитель школы № 30 Ольга Корнева. Специальным членом жюри стал Виктор Кичанов – управляющий администраторами хостела «Сити хоум» (г. Москва), мастер спорта по велосипедным гонкам Ставрополья. Ради конкурса Виктор приехал из Москвы.

– Самым сложным на этой встрече оказалась работа жюри. Когда члены жюри узнали, что редакции не соревнуются друг с другом, а каждый участник соревнуется сам с собой – что он знал, умел до медиабатла и чему научился за полтора часа, очень удивились. Задача судей состояла в том, чтобы найти ту номинацию, которая присуща конкретной команде юных журналистов. С помощью студентов-кураторов с такой сложной творческой задачей жюри справилось, – прокомментировала руководитель детско-юношеского медиахолдинга ЮЗГУ «ДЮйМ», старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной лингвистики Светлана Белоусова.

Медиабатл получился более чем продуктивным. Участники получили памятные дипломы, подарки от приемной комиссии ЮЗГУ и специальные призы от Виктора Кичанова.

Следующая встреча редакций планируется в конце мая.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Никита Охотников