Как умело преподнести свои профессиональные умения

В Юго-Западном государственном университете студентам факультета государственного управления и международных отношений рассказали, как правильно составить резюме и мотивационное письмо.

– Часто у студентов возникают проблемы с написанием этих важных документов, что может служить препятствием для получения грантов и стипендий для обучения и работы как в России, так и за рубежом, – открыла мероприятие Мария Ширина, сотрудница Управления международной образовательной деятельности, организатор.

Залог успешного написания резюме – соблюдение принципов и правил его построения, а также указание действительно необходимой для работодателя информации. Об этом и рассказала Юлия Лебедева, преподаватель кафедры международных отношений и государственного управления.

Узнать о распространенных ошибках, которые допускают соискатели, студенты смогли от представителя кадрового агентства «Персона» Жанны Дудка:

– Скромно умалчивая успехи в учебе и своей профессиональной деятельности: красный диплом, награды в конференциях, конкурсах и т.п., вы играете против себя.

Кадровый работник также обратила внимание
молодых людей на возможные вопросы, если они забыли указать прохождение военной службы. Ценной информацией для работодателя является также знание должностных обязанностей соискателя на его предыдущем месте работы.

На мероприятии уделили внимание и написанию мотивационного письма – явлению в России не очень распространенного, однако для поступления в иностранные вузы и трудоустройства в компании за рубежом необходимого. В нём раскрываются сильные стороны кандидата и объясняется, почему надо отдать предпочтение именно ему. Мотивационное письмо демонстрирует умение кратко и убедительно презентовать себя.

Коуч Максим Третьяков провел соревнование на лучшее мотивационное письмо для получения места в престижной иностранной компании между несколькими командами студентов. В непринуждённой обстановке ребята рассказали, с какими сложностями столкнулись, и поняли, что подходить к этому необходимо серьёзно.

Как признались студенты, немногие в своей жизни пробовали составлять резюме и мотивационные письма, поэтому данное мероприятие оказалось полезным и для себя будущие специалисты получили ценные советы.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Ксения ЛИЕТТА