Студенческие масленичные гуляния

19 февраля на территории Юго-Западного госуниверситета прошло мероприятие, посвященное народному празднику – Масленице. Организатором выступил студенческий совет общежития корпуса № 4. Участие в народных гуляниях приняли большое количество студентов (несмотря на относительно холодную погоду), коменданты во главе с директором студгородка Лидией Волобуевой, а также ректорат. Позже к гуляниям присоединились проходящие мимо родители с маленькими детьми.

Масленица была устроена в лучших традициях жанра. Прошли конкурсы бега на скорость с коромыслом на плечах, на котором были закреплены полные воды ведра, и конкурс по толканию гири одной рукой. Стоит отметить, что одним из претендентов на победу была Лидия Васильевна, но победу одержал все-таки кандидат из корпуса «А». Все зрители даже устали считать сколько раз он поднял гирю, но было не меньше 130 раз. И, конечно же, не обошлось без типичной народной игры ­перетягивания каната.

Мероприятие проходило под танцы, хороводы, частушки и песни. Особенную красочность выступлениям придавали настоящие народные костюмы. Интересным элементом праздника стала «шапка предсказаний»: одевая ее на голову участникам, можно было услышать посредством музыки предполагаемые мысли гостей. Не обошлось и без моря горячего чая, гор блинов и рек сгущенки и варенья. Апогеем всего стало сожжение чучела Масленицы.

Своими впечатлениями о прошедшем празднике поделился Мушег Степаньян, заместитель председателя объединенного студсовета, курирующий организацию культмассовых мероприятий:

– Мои впечатления как организатора – радость от того, что студсоветы корпусов могут сами организовывать такие большие и значимые мероприятия, прибегая к минимуму помощи остальных. А мое впечатление как участника – мероприятие прошло интересно, весело, вкусно, да и еще при всем этом очень сильно чувствовался национальный колорит.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото из группы «Новости студгородка ЮЗГУ» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/novosti_swsu)