В ЮЗГУ функционирует научно-исследовательская лаборатория робототехнических систем и FabLab

В Юго-Западном государственном университете работает новая научно-исследовательская лаборатория робототехнических систем для улучшения среды обитания человека. Данная лаборатория создана благодаря победе кафедры механики, мехатроники и робототехники ЮЗГУ в конкурсе Российского научного фонда. Целью функционирования лаборатории является изучение систем реабилитации и повышения возможностей человека, в том числе создание экзоскелета. В состав данной лаборатории вошли два центра: группа научного форсайта – кафедра механики, мехатроники и робототехники ЮЗГУ и центр прототипирования и производства (FabLab (англ. fabrication laboratory)) – первый в Курской области.

Центр располагает комплектом современного цифрового оборудования (3D принтер, 3D сканер, фрезерный станок с ЧПУ, устройство лазерной резки, прецизионный настольный фрезерный станок и др.), использует стандартную элементную базу электронных компонентов и разделяет общую идеологию открытого проекта FabLab.

Благодаря центру FabLab для исследователей из ЮЗГУ и других вузов региона, а также для представителей промышленных предприятий и малого бизнеса открывается ряд новых возможностей. На базе FabLab можно будет осуществлять быстрое прототипирование и макетирование новых образцов техники, как для проведения экспериментальный исследований и испытаний, так и для мелкосерийного производства. Центр позволит проводить исследования в области создания медицинского и реабилитационного оборудования, НИОКР для создания высокотехнологичного наукоемкого оборудования.

Созданный центр ставит задачи по разработке и изготовлению мобильных роботов, экзоскелетов, шагающих механизмов, устройств для реабилитации, как для исследовательских целей, так и под нужды заказчиков. FabLab также ориентирован на создание промышленного оборудования для автоматизации производственных линий и разработку оборудования специального назначения. Центр позволит решать задачи по импортозамещению за счет создания технологических решений на основе отечественных комплектующих.

Пресс-служба ЮЗГУ