Один день в строю ОМОНа

В преддверии Дня студента УМВД Курской области организовало акцию «Студенческий десант». Студентам высших и средних специальных учебных заведений предоставили возможность пройти стажировку в подразделениях курской полиции и попробовать себя в роли сотрудников правоохранительных органов.

Желающих увидеть собственными глазами, чем живут бойцы ОМОНа, оказалось немало, среди них – и студенты направления «Правоохранительная деятельность» Юго-Западного государственного университета. Амплуа предлагались различные: инспектор патрульно-постовой службы, эксперт-криминолог, сотрудник центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей и многие другие.

Студенты ЮЗГУ уже определились с профессией и, возможно, в будущем им не раз придется работать плечом к плечу с бойцами ОМОНа, поэтому очень важно понимать вместе с какими людьми предстоит бороться с преступностью. Ребят поприветствовал командир одного из подразделений и немного рассказал об истории создания в Курске отряда ОМОН. Через несколько минут перед ними разворачивается что-то невероятное: появляются бойцы в масках и с оружием, звучит фраза «Всем лежать! Работает ОМОН», и парням остается только подчиниться. Проведя обыск, омоновцы отдают студентам приказ построиться. Становится понятно, что день будет интересным и насыщенным и каждый из ребят сможет прочувствовать, чем живет ОМОН.

После необычного приветствия студентов ждали показательные выступления. Отряд молодых бойцов продемонстрировал огневую подготовку, навыки  по эвакуации заложников, затем эксперты мобильного отряда показали, с какой скоростью собаки кинологической службы могут найти взрывчато-опасные вещества. После показательных выступлений прошли соревнования. Парни прошли полосу препятствий, тренировались с настоящими инструкторами ОМОНа и попробовали свои силы в сдаче бойцовских нормативов.

– Пройдя полосу препятствий и увидев, как тренируются бойцы ОМОНа, я понимаю, что такая работа требует серьезной физической подготовки, – поделился с нами Андрей Постников, студент группы ПД-55б.

После тренировки ребята познакомились с работой саперов и взрывотехников. Сотрудники ОМОНа рассказали о необычных случаях из практики и показали ребятам коллекцию изъятых и обезвреженных на территории Курской области взрывоопасных веществ. Продемонстрировали гостям и все виды оружия: от пистолета Макарова до пулемета.

В завершение дня командир отряда мобильного особого назначения Сергей Калайтанов вручил сертификаты, предоставляющие привилегию на вступление в ряды отряда мобильного особого назначения Роману Атанову, Андрею Рыбакину и Николаю Борзунову, студентам Юго-Западного государственного университета.

Екатерина ПЕТРЯКОВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА