Визит министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации И.О. Щеголева

Научная и общественная деятельность Юго-Западного государственного университета не останавливается и в самый разгар лета.
6 июля в Курск с рабочим визитом для запуска в эксплуатацию сети цифрового телевидения прибыл министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щеголев. В рамках визита состоялась встреча министра с учеными ЮЗГУ, продемонстрировавшими свои разработки и новейшие достижения в области телекоммуникаций.
В настоящее время в Юго-Западном государственном университете реализуется комплекс программ подготовки специалистов, магистров и бакалавров в области телекоммуникаций, составной частью которых являются курсы лекций и практических занятий в области цифрового телевидения. Эти программы подготовки реализует кафедра телекоммуникаций, укомплектованная высококвалифицированными кадрами, имеющими степени докторов и кандидатов технических наук, и оснащенная современным инфокоммуникационным оборудованием.
В немалой степени успешной подготовке специалистов в области инфокоммуникаций, и конкретно - цифрового телевидения, способствует сотрудничество в научной и образовательной сферах с Московским техническим университетом связи и информатики, Московским научно-исследовательским телевизионным институтом.
«Наши выпускники работают в ведущих телерадиовещательных и связных компаниях нашего региона, Москвы, других регионов России, - отметил в своем докладе ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. Одним из важных проектов, реализуемых в нашем вузе, является проект создания пилотной широполосной образовательно-коммуникационной сети университета на базе технологий WiMAX и LTE. Этот проект реализуется под эгидой партии «Единая Россия». В настоящее время получено оборудование WiMAX НПО «Созвездие» для тестового развертывания сети. Кроме того, сейчас мы отрабатываем вопросы использования аппаратуры высокоскоростной цифровой связи и телевидения высокой четкости для совместного Российско- Перуанского спутника «Радиоскаф-3», запуск которого запланирован в 2013 году».
Еще одним важным событием в научной жизни университета стала поездка делегации ЮЗГУ в Болгарию, в ходе которой было заключено соглашение о сотрудничестве с Софийским университетом.
«Состоялась встреча с ректором и деканами Софийского университета, на которой мы обсудили вопросы сотрудничества по всем направлениям деятельности нашего вуза: инженерным, экономическим, юридическим, естественно-научным. Болгарские коллеги выразили огромное желание сотрудничать с нами. Это связано с тем, что многие нынешние преподаватели и деканы Софийского университета – это выпускники вузов Советского Союза, у них сохранилось прекрасное отношение к России, они хорошо владеют русским языком. Подписано соглашение об академическом и научно-техническом сотрудничестве, планируются соглашения еще с целым рядом вузов Болгарии. В сентябре мы ожидаем большую делегацию из Болгарии для знакомства с нашим университетом и определения дальнейших перспектив. Самое главное – планируется обмен студентами и преподавательскими кадрами», - поделился результатами поездки ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.