В ЮЗГУ завершился прием абитуриентов на очную форму обученияНовая страница

Завершилась пора активности и волнений абитуриентов. Работа приемных комиссий подходит к концу, и можно узнать, обладатель ли ты заветного бюджетного места.

Около 14 тысяч заявлений было обработано сотрудниками приемной комиссии. Дальний Восток, Сахалин, Камчатка, Белгород, Старый Оскол Брянск, Орел – это малая часть городов, откуда приехали будущие студенты. Главная цель выпускников из 49 регионов страны - поступить в ЮЗГУ на уникальные специальности, встречающиеся не в каждом вузе не только Курска, но и всей страны: таможенное и правоохранительное дело, экономическая безопасность, теоретическая и прикладная лингвистика, биомедицинская инженерия. Самыми актуальными специальностями, по–прежнему, остались строительство и архитектура, экономика, юриспруденция. Значительный интерес проявили и к новым направлениям: градостроительство и вокальное искусство.

Новшеством приемной кампании 2012 года стала уникальная разработка ЮЗГУ - интернет–система, которая позволяет на протяжении всего срока подачи заявлений проследить свой рейтинг среди абитуриентов  в режиме реального времени. Лидеры электронных списков гарантированно попадают в список абитуриентов, рекомендованных к зачислению. Томительное ожидание закончилось 27 июля, в день подписания приказа о зачислении. По предварительным данным около половины подавших заявления оставляют оригиналы документов, остановив свой выбор именно на ЮЗГУ.

Если для студентов очников вступительные испытания завершены, то для заочников все еще продолжаются. Заявления можно подать до 22 августа. А для студентов заочной формы с сокращенным сроком обучения последний день - 30 сентября. После вступительных испытаний и собеседования они будут зачислены.

Очная и заочная – традиционные формы обучения в университетах. Набирает популярность альтернативная возможность получения диплома: дистанционное обучение. В ЮЗГУ практикуются такие программы как для бакалавров, так и для магистров. Срок обучения составляет 2 года и 5 месяцев. «Для того, чтобы воспользоваться дистанционным обучением, прежде всего, нужно подать документы. После процедуры зачисления студент получает лекционный и практический курс занятий по интернету. Он даже может получить онлайн-консультацию преподавателя. Защита дипломной работы обязательно проводится в очной форме перед аттестационной комиссией», - рассказывает Алексей Пыхтин, ответственный секретарь Приемной комиссии ЮЗГУ. Пока дистанционно обучаться можно только за счет внебюджетных средств.

Основная часть приемной кампании завершена. Около 1500 абитуриентов ждут первого сентября, чтобы получить заветный студенческий билет.

Юлия Лунева, пресс-служба ЮЗГУ