Конкурс "ДВЕ ЗВЕЗДЫ"

Звёзды Юго-Западного государственного университета

2 марта 2011 года в актовом зале университета прошел долгожданный финал вокального конкурса дуэтов «Две звезды». 25 поющих пар сражались за право быть «золотой парой» университета. У студентов появилась уникальная возможность наладить дополнительные связи с преподавательским составом, а преподавателям – встать на место студентов и узнать своих подопечных получше.

Без малого два месяца вуз пребывал в невиданной творческой лихорадке – с утра до позднего вечера в стенах кабинетов и в репетиционных залах Центра творческого развития студентов не стихали звуки музыки. Подготовиться оказалось не так-то просто. Конкурсанты осваивали не только вокальное мастерство, но и умение держаться на сцене, правильно передавать художественный образ, повышали уровень своей хореографической подготовки, развивали актерские способности. Многим сотрудникам и педагогам впервые за долгие годы вновь пришлось встать на место учеников, тем более что в конце концов их ожидал самый настоящий экзамен, где экзаменатором выступал его величество Зритель.

В день конкурса зал был заполнен до отказа. Слух о «Двух звездах», беспрецедентном проекте в истории курского высшего образования, разлетелся далеко за пределы ЮЗГУ. Каждый хотел увидеть своего коллегу или тем более преподавателя в роли настоящего артиста. На сцену были направлены объективы всех камер.

А в это время шли последние приготовления за кулисами. Как признались некоторые конкурсанты, они впервые испытывали такое волнение. Однако это не помешало концерту пройти на высоком уровне. Шоу было просто фееричным. Лирические и зажигательные, юмористические и театрализованные, романтичные и креативные номера привели зрителей в настоящий восторг. Приглашенное профессиональное жюри удалилось на совещание в замешательстве – так сложно было отдать кому-то пальму первенства.

Залу тем временем был предложен видео-мост с самим президентом и юмористический конкурс с участием членов дуэтов. Не успели конкурсанты оглянуться, и вот он, долгожданный момент истины! Жюри вместе с ректором ЮЗГУ огласили список победителей и вручили специальные дипломы. Конкурсанты имели такой высокий уровень, что на каждое призовое место оказалось по две пары: первое место разделили дуэт профессора Зотова И. В. и магистранта Картамышева А. (факультет информатики и вычислительной техники) и смешанный дуэт сотрудника службы ТО Нехороших Д. А. и студентки Новиковой О. Второе – завоевали дуэт зав. кафедрой физического воспитания Хвастунова А. А. и студента Новикова Е. (факультет строительства и архитектуры) и дуэт преподавателя Железняков С. С. и студентки Мерещенко О. (экономический факультет). Третьими стали дуэт преподавателя Дородных А. А. и студента Зловедова С. (факультет строительства и архитектуры) и смешанный дуэт зам. декана экономического факультета Колмыкова Т. С. и студента Мибенге Б. Ректору ничего не оставалось, как порадоваться за талантливых сотрудников и увеличить призовой фонд «Двух звезд».

После объявления результатов всех конкурсантов и организаторов конкурса ждал фуршет в Центре досуга молодежи.

Конкурс вызвал большой общественный резонанс и еще долго обсуждался в кулуарах университета. Надеемся, что в следующем году желающих проявить себя будет еще больше. Ну, а мы поможем им в этом!

Кизилова Ю. С.