Делегация болгарских студентов в ЮЗГУ

Сегодня состоялась встреча ректора ЮЗГУ  Сергея Геннадьевича Емельянова и делегации студентов Университета архитектуры, строительства и геодезии Республики Болгария. В рамках договора о сотрудничестве ЮЗГУ и УАСГ в Курск приехали 11 лучших студентов факультета промышленного и гражданского строительства. С 4 по 13 августа ребята будут проходить производственную практику на базе ЮЗГУ . Для них - это первый визит в Россию, который должен стать познавательным и плодотворным. В ближайшие дни гости посетят       Коренную пустынь  и дворцово-парковый ансамбль " Марьино".

Для будущих болгарских строителей будут организованы экскурсии, где они смогут познакомиться с достопримечательностями и архитектурным обликом Курска. «Для ребят - это бесценный опыт, - поделился руководитель делегации Цвети Даковский. Они впервые в Курске, но уже смогли заметить особенности архитектуры зданий, офисов, бизнес-центров города. Встреча была очень теплой, и мы без преувеличения почувствовали себя братскими народами». Со своей стороны болгарские студенты готовы поделиться опытом работы с популярными еврокодами в строительстве. Напомним, что Болгария – страна, входящая в зону Европейского Союза, где распространены европейские строительные стандарты, разработкой которых занимается комиссия Евросоюза с середины 70-х годов. Для студентов ЮЗГУ - это возможность осваивать европейские тенденции в строительстве.

Сергей Геннадьевич Емельянов познакомил ребят с университетом, его историей, рассказал о перспективах развития, ответил на вопросы. Так, одного из гостей заинтересовала перспектива трудоустройства выпускников, возможность работы за пределами России. Большинство  дипломированных специалистов остаются на родине, но также получают приглашения для сотрудничества от ведущих компаний мира. Сегодня гражданское и промышленное строительство активно развивается. В Курске планируется построить около миллиона квадратных метров жилищной площади, что неосуществимо без квалифицированных специалистов в этой области. Такой проект - еще одна возможность для самореализации и карьерного роста выпускников.

Ответный визит в Республику Болгарию состоится с 17 по 28 августа. Теперь уже студенты факультета строительства и архитектуры будут в числе практикантов Софийского университета. В ближайшем будущем планируется развивать сотрудничество с пятью Болгарскими университетами, и впоследствии ввести двойные дипломы: российский и болгарский. Это поможет в трудоустройстве выпускников и повысит их шансы на рынке работодателей.

Юлия Лунева, пресс-служба ЮЗГУ