Июнь 2011 г. Концертные мероприятия ЦТРС

Лето, солнце, все стремятся из духоты рабочих кабинетов за город, на речку или на прогулку, студенты поспешно сдают экзамены, чтобы отдаться беззаботному отдыху… А в Центре творческого развития студентов жара в любое время года. И лето – не исключение.
Не секрет, что с нашими творческими коллективами с удовольствием сотрудничают многие организации города. Одним из давнишних партнеров является Курскгоргаз. Начало июня было ознаменовано двумя концертами коллективов ЦТРС в рамках IV зональной спартакиады ОАО «Газпром газораспределение». Газовики решили испытать свои спортивные качества, блеснуть уровнем физической подготовки и выяснить, кто же самый быстрый, ловкий и сильный. Соревнования включали мини-футбол, волейбол, гиревой спорт, плаванье, настольный теннис и легкую атлетику. Ну, а самым приятным сюрпризом, заставившим спортсменов забыть о чувстве соперничества и все тяготы соревнований, стало выступление артистов из ЮЗГУ. Они порадовали участников Спартакиады дважды: на открытии и закрытии мероприятия. Выяснилось, что газовики прекрасно умеют не только работать и заниматься спортом, но и зажигательно танцевать, подпевать и хлопать. По отзывам присутствующих, после таких фееричных концертов они точно приедут в следующем году на Спартакиаду в Курск, если будут иметь возможность вновь встретиться с творческими коллективами Юго-Западного государственного университета.
Одним из самых масштабных государственных праздников является День независимости России. Курск тоже каждый год старается устроить для жителей города настоящий праздник. И в эти дни артисты ЮЗГУ просто нарасхват. Одни выступают в Курском областном драматическом театре по приглашению Комитета по культуре Курской области, другие – на Красной площади по просьбе Городского управления культуры. Как говорится, что для обывателя – праздник, то для артиста – работа.
В этом месяце ЦТРС не забыл и о благотворительных концертах. Один из них прошел в городской больнице им. Короткова. Ежегодно ребята приезжают сюда порадовать своим творчеством сотрудников больницы, тут же получая приглашение обязательно вернуться с концертом в следующем году.
На этом наше поздравление медицинских работников города и области не закончилось. 15 июня артисты уже выступали в Курской областной государственной филармонии в большом концерте, посвященном представителям этой благородной профессии.
14 июня в городе начал работу международный кинофестиваль «Золотой Витязь». В этом году форум отмечает двадцатилетие. В конкурсной программе больше полутора сотен фильмов из 25 стран. Курянам и гостям предоставляется возможность познакомиться с лучшими творениями современного кинематографа и работами начинающих режиссеров.
В гала-концерте, который вел президент кинофорума, народный артист России Николай Бурляев, приняли участие известные и любимые актеры: народный артист России Алексей Булдаков, артистка академического театра имени Маяковского Любовь Руденко, заслуженный артист России Тимофей Федоров, артистки театра и кино Инга Шатова и Анастасия Макеева, артист кино Сергей Варчук, заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис. На одной сцене с ними выступал и мужской вокальный ансамбль «Казачки», полюбившийся зрителю за молодой задор и эмоциональность. Один из участников коллектива так понравился белорусскому режиссеру, что она незамедлительно подошла к нему с вполне конкретным предложением: попробовать себя в кино. Что выйдет из этого, мы увидим в скором времени. Просто не удивляйтесь, если вдруг увидите одного из своих студентов или одногруппников на экране телевизора.
19 июня в актовом зале университета прошел очередной День открытых дверей. А какой День открытых дверей без концерта? Впервые в рамках концерта как его участник выступил молодой профессор ЮЗГУ завкафедрой «Информационные системы и технологии» Зотов Игорь Валерьевич. Он поразил всех красотой голоса и сложностью репертуара. Сидящие в зале абитуриенты убедились в том, что поступив в ЮЗГУ, они тоже получат возможность творчески развиваться и блистать талантами на сцене родного вуза.
Месяц еще не подошел к концу, а у наших артистов расписан почти каждый день. Нужно успеть поздравить выпускников гимназии № 25, с которой давно сотрудничает университет, по традиции выступить на Коренской ярмарке и церемонии вручения дипломов выпускникам ЮЗГУ 2011 г. И это еще не все. Но об этом – в нашей следующей истории.

Юлия Кизилова

Раздел не найден.