Сборник статей

Каталог публикаций Интернет-изданий

переводы публикаций из социальной сети для учёных ResearchGate и из других открытых источников Интернета

В Германии пытаются запретить антифашистские символы

Использование свастики запрещено законодательством Германии. Но они являются обычным элементом символов, используемых левым движением. Окружной прокурор Штутгарта теперь хочет юридической ясности в этом противоречии.

«Против нацистов» гласит нашивка на куртке
 этого сторонника левых взглядов.

Зачеркнутая свастика, напоминающая знак запрета на парковку, или маленький человек с палкой, бросающий свастику в мусорный бак, - изображения, часто используемые левым движением в Германии.

И это несмотря на то, что сама свастика запрещена как символ неконституционной организации. Однако немецкое законодательство разрешает его использование, если оно явно выражено в оппозиции к национал-социализму.

Прокуратура Штутгарта считает, что это постановление требует большей ясности. Теперь он выдвинул обвинения против Nix Gut, компании, занимающейся доставкой по почте, которая специализируется на антифашистской атрибутике, которую предпочитают панки и другие сторонники левого движения. Компанию из Виннендена обвиняют в распространении товаров с модифицированной нацистской символикой (например, таких: dagger WW2).

«Спорный вопрос заключается в том, когда этот тип символа четко распознается как таковой», - сказал окружной прокурор Tomke Beddies.

Она сказала, что система правосудия в Баден-Вюртемберге решает эту проблему по-разному, в каждом конкретном случае. По ее словам, теперь Штутгарту нужна юридическая ясность.

«Нам нужна последовательность, чтобы разрешить эту неловкую ситуацию», - сказал Beddies.

В нем говорится, что Nix Gut приветствовал обвинения, так как дело окончательно прояснит законность таких товаров со свастикой.

Могут ли свастики стать социально приемлемыми?

Но социал-демократ Sebastian Edathy, глава комитета по внутренним делам в немецком парламенте, сказал, что действия окружного прокурора нанесли ущерб борьбе с правым экстремизмом и неонацизмом.

«Выражение демократического отношения, достойное поддержки, криминализируется», - сказала Edathy. «Это скандал в сфере отправления правосудия».

Панки часто используют сломанные свастики для выражения своих политических убеждений.

Beddies, однако, утверждает, что, если закон, запрещающий свастику, не будет четко реализован, неонацисты, возможно, в конечном итоге смогут использовать его и адаптировать символ для выражения своих убеждений.

«Есть опасность, что использование свастики, даже в модифицированном виде, не исчезнет из нашего общества», - сказал Beddies. «Чтобы неонацисты могли использовать их в своих целях, и этого не должно быть ни при каких обстоятельствах».

«Мы хотим избежать ситуации, когда использование этих символов снова станет нормальным», - сказал Beddies.

Wolfgang Kraushaar, политолог из Гамбургского института социальных исследований, сказал, что этот процесс нормализации исторически был широко распространен.

«Протестные движения часто использовали определенные символы, чтобы выразить свое неприятие ассоциации с этим символом», - сказал Kraushaar, чьи исследования с 1949 года посвящены протестным и оппозиционным движениям в Германии.

Зачеркнутая свастика - универсальный символ?

Kraushaar сказал, что в Германии были неоднократные случаи, когда сторонники левого крыла привлекались к уголовной ответственности за свои действия, направленные на протест против неонацистов.

В прошлом году студент из Тюбингена был оштрафован за ношение антифашистской кнопки на рюкзаке. Местный суд утверждал, что японский турист увидит только свастику и не узнает в перечеркнутом символе антифашистскую пиктограмму. С тех пор студент выиграл апелляцию в областном суде, который постановил, что он явно выражал свое антифашистское отношение, нося пуговицу.

По словам Beddies, окружной прокурор Штутгарта также опасался, что случайный наблюдатель может неправильно понять такие символы, и что это было еще одной причиной для судебного иска. Но Kraushaar сказал, что эта форма пиктограммы является практически универсальным символом.

«Японский турист поймет это значение так же хорошо, как немец», - сказал Kraushaar. Он сказал, что было заметно, что немецкая система правосудия следила за сторонниками антинацизма более внимательно, чем за правыми экстремистами.

«Рюкзак с пуговицей - вещица, а не митинг неонацистов», - сказал Kraushaar.

Окружной прокурор Штутгарта подал обвинение непосредственно в областной суд. Ожидается, что Nix Gut подаст апелляцию в случае проигрыша. После этого решение будет направлено прямо в Федеральный суд.

Антифашистское движение, безусловно, получил некоторую видную политическую поддержку в борьбе, чтобы использовать спорный символ. В ответ на дело против Nix Gut глава партии зеленых Claudia Roth сообщила полиции о том, что носит пуговицу с перечеркнутой свастикой.

Источник: Stuttgart Seeks to Ban Anti-Fascist Symbols.
URL:dw.com/en/stuttgart-seeks-to-ban-anti-fascist-symbols/a-1952743