Риски связанные с процессами сварки

1.1 Что такое сварка?

Сварка - это процесс непрерывного соединения двух или более материалов вместе, как правило, металлов, тепла или давления или того и другого. При нагревании материал достигает расплавленного состояния и может быть соединен вместе с добавленными дополнительными наполнителями или без них. Термопласты, например, могут быть сварены вместе с использованием подходящего источника тепла для образования постоянных соединений.

Для сварки можно использовать много разных источников энергии, включая газовые пламя, электрические дуги (варианты сварочных агрегатов на сайте: http://gk-sk.ru/svarochnoe-oborudovanie/svarochnye-agregaty/Iskra/), электрическое сопротивление, лазеры, электронные пучки, трение, ванны расплавленного металла и ультразвук. Сварка включает в себя методы соединения, такие как сварка плавлением, кузнечная сварка, фрикционная сварка, сварка припоем, пайка, пайка и сварка взрывом. Сварка - это потенциально опасная деятельность, поэтому необходимо избегать поражения электрическим током, пожара и взрыва, ожогов, поражения электрическим током, повреждения зрения, вдыхания ядовитых газов и паров и воздействия интенсивного ультрафиолетового излучения.

1.2 У кого есть обязанности по охране здоровья и безопасности при сварке?

Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность или обязательство, несет основную обязанность обеспечить, насколько это практически возможно, то, что работники и другие лица не подвержены рискам для здоровья и безопасности, связанным с бизнесом или предприятием.

Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность или предприятие, осуществляющее сварочные работы, должно устранить риски, возникающие в результате сварки, или, если это практически невозможно, минимизировать риски, насколько это практически возможно.

Правила WHS включают более конкретные требования к управлению рисками опасных химических веществ, загрязняющих веществ в воздухе и растений, а также другие опасности, связанные с сваркой, такие как шум и ручные задачи.

Дизайнеры, производители, импортеры и поставщики растений или веществ, используемых при сварке, должны, насколько это практически возможно, обеспечить, чтобы завод или вещество, которое они проектируют, производят, импортируют или поставляют, не подвержены рискам для здоровья и безопасности. Эта обязанность включает в себя проведение испытаний и анализа, а также предоставление конкретной информации о растении или веществе.

Должностные лица, такие как директора компаний, обязаны проявлять должную осмотрительность, чтобы гарантировать, что предприятие или предприятие соблюдает Закон и положения WHS. Это включает в себя принятие разумных мер для обеспечения того, чтобы предприятие или предприятие имело и использовало соответствующие ресурсы и процессы для устранения или минимизации рисков, возникающих при сварке.

Работники обязаны проявлять разумную заботу о своем собственном здоровье и безопасности и не должны отрицательно влиять на здоровье и безопасность других лиц. Работники должны соблюдать любые разумные инструкции и сотрудничать с любой разумной политикой или процедурой, касающейся
на здоровье и безопасность на рабочем месте. Если персональное защитное оборудование предоставляется лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность или предприятие, работник должен использовать его в соответствии с предоставленной информацией, инструкцией и обучением.

1.3 Что необходимо для управления рисками, связанными с процессами сварки?

В Правилах WHS требуется лицо, ведущее бизнес или обязательство «управлять рисками», связанными с конкретными опасностями, включая шум, опасные химические вещества, замкнутые пространства, завод и электроэнергию.

Правило 32-38

Для управления рисками в соответствии с Правилами WHS владелец дежурства должен:

■ определить достаточно предсказуемые опасности, которые могут привести к риску.

■ устранить риск, насколько это практически возможно.

■ если нецелесообразно устранить риск - свести к минимуму риск, насколько это практически возможно, путем осуществления мер контроля в соответствии с иерархией управления рисками.

■ поддерживать внедренную меру контроля, чтобы она оставалась эффективной.

■ пересмотреть и, при необходимости, пересмотреть все меры по управлению рисками, с тем чтобы обеспечить, насколько это практически возможно, рабочую среду, которая не подвержена рискам для здоровья и безопасности.

Консультации с работниками и их представителями по вопросам охраны здоровья и безопасности необходимы на каждом этапе процесса управления рисками. Используя опыт, знания и идеи ваших работников, вы, скорее всего, определяете все опасности и выбираете эффективные меры контроля.

Раздел 47

Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность или предприятие, должно консультироваться, насколько это практически возможно, с работниками, которые выполняют для них работу и которые (или могут быть) напрямую затронуты вопросом охраны труда и безопасности труда.

Раздел 48

Если работники представлены представителем службы охраны здоровья и безопасности, в консультации должен участвовать этот представитель.

Например, перед сваркой металлические поверхности необходимо очистить, чтобы удалить мусор и опасные материалы. При рассмотрении вопроса о том, как безопасно подготовить металл, используя химические обработки, вы должны проконсультироваться с работниками, чтобы лучше понять используемые ими методы работы и потенциальные опасности, с которыми они сталкиваются.

Консультация с работниками может помочь вам выбрать соответствующие меры контроля, в том числе любые средства индивидуальной защиты, которые они могут потребовать.

Использованные источники

Work Health and Safety Act 2011. Current as at 1 July 2018